• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Cash-кредиты

Максимально в мае подорожали кредиты без справки о заработной плате на 2-3 п. п. (до 65-120% годовых)
Реклама на dsnews.ua

Кредиты наличными в мае снова подорожали. Как и прогнозировала

(см.

,

"ВД"

№ 18-20(350) с. г.), максимально в мае подорожали кредиты без справки о заработной плате — на 2-3 п. п. (до 65-120% годовых).

Реклама на dsnews.ua

Переплата по кредитам с подтвержденным доходом увеличилась на 0,5-1 п. п. (до 40-60% годовых). Спрос на кредиты наличными стабильно растет — по утверждениям банкиров, объемы выданных ссуд уже достигают докризисного уровня. При таком положении вещей увеличение ставок выглядит вполне логичным шагом со стороны кредиторов. Между тем надо отметить, что ставки хоть и растут, но темпами меньшими, нежели в апреле.

Так, по данным портала prostobank.ua, переплата по сash-ссудам повысилась в среднем на 0,17 п. п. (до 53,33% годовых), против апрельского удорожания на 1,45 п. п. Сдерживающим фактором выступило обострение конкуренции в данном сегменте. В частности, в мае кредиты наличными начал выдавать Райффайзен Банк Аваль и Кредитпромбанк.

Компенсировать рост ставок по кредитам банки пытались улучшением неценовых условий. Несколько банков (АктаБанк, Банк Траст, "Ре­­нессанс Кредит") увеличили максимальные суммы кредитов до 50-100 тыс. грн. А КБ "Финансы и Кредит" и Конверсбанк "удлинили" граничный возраст заемщиков до 67-70 лет. Так же некоторые банки увеличили сроки по кредитам наличными с одного года до трех лет.

Анджей Олейник, директор по маркетингу и разви­­тию продуктов ПАО "Платинум Банк", считает, что ставки по сash-займам в этом году не уменьшатся. "Сейчас существенным фактором, влияющим на цену кредитов, остается как положение дел в мировой экономике, так и макроэкономическая ситуация в Украине. Платежеспособность заемщиков если и растет, то очень медленно, поэтому банки вынуждены ужесточать условия предоставления кредитов", — объясняет действия кредиторов эксперт. Но тут же уточняет: банки могут выборочно улучшить условия кредитов для заемщиков с высоким порогом платежеспособности.

    Реклама на dsnews.ua