• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цена российского газа должна быть одинаковой во всех странах ЕС, - Еврокомиссия

"В странах Евросоюза цена на газ не может быть на 30% меньше, чем в других странах блока", - уверены в Еврокомиссии
Реклама на dsnews.ua

По мнению члена Еврокомиссии, ответственного за вопросы энергетики, Гюнтера Оттингера, цена на импортируемый российский газ должна быть одинаковой на всех рынках ЕС, пишет "Интерфакс-Украина".

"В среднесрочной перспективе цель большей интеграции рынков Евросоюза означает единое развитие цены на газ на всех рынках. Я полагаю, что необходимость в этом сесть. В странах Евросоюза цена на газ не может быть на 30% меньше, чем в других странах блока", - заявил Оттингер в пятницу на конференции в Вильнюсе.

По его словам, при поставках необходимо соблюдать общие правила, в противном случае Еврокомиссия будет вынуждена принять определенные решения.

"Российские партнеры понимают наши правила, однако не принимают их полностью. Это другая культура. Нам требуется более консолидированная внешняя энергетическая политика", - сказал член Еврокомиссии.

Напомним, 5 сентября Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", который обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением в странах Центральной и Восточной Европы.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал ЕС и пообещал прекратить субсидирование восточноевропейских стран. 

    Реклама на dsnews.ua