• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр Киева активно очищают от наружной рекламы

В центральной части столицы демонтировано 146 рекламных носителей. Всего в городе станет на 543 конструкции меньше
Реклама на dsnews.ua

Исторический центр Киева очищают от наружной рекламы. По состоянию на 25 апреля в центральной части столицы демонтировано 146 рекламных носителей, - сообщают в Главном управлении по вопросам рекламы КГГА. 

Всего в городе станет на 543 конструкции меньше. "Центр Киев без рекламы выглядит значительно лучше. Наконец столица возобновляет свою привлекательность: на Софиевской или Михайловской площадях сейчас можно увидеть красивую городскую перспективу и архитектурные памятники, а не рекламные щиты", - констатировал заместитель председателя КГГА Александр Пузанов

Он добавил, что все разрешения на размещение рекламы в историческом центре были выданы в 2007-2010 годах, когда тогдашнее руководство города не очень занималось созданием комфортной городской среды. Однако действующая Концепция развития наружной рекламы предусматривает рациональное планирование рекламной инфраструктуры с учетом градостроительных условий, исторических и природно-географических факторов. 

Напомним, Концепция развития наружной рекламы, которую Киевсовет принял 26 января 2012 года, вводит распределение города на 5 форматных зон. К нулевой относятся буферные зоны архитектурно-исторических заповедников, объектов Всемирного Наследия UNESCO ("София Киевская" и Киево-Печерская лавра), а также территории, прилегающие к выдающимся памятникам истории и архитектуры. 

Кроме того, рекламные объекты запрещено размещать у зданий органов государственной власти и местного самоуправления. Сейчас демонтаж неформатных рекламных носителей проходит на ул. Владимирской, Богдана Хмельницкого, Льва Толстого, Бассейной, бульваре Тараса Шевченко. Эти улицы относятся к первой форматной зоне. Всего там планируется убрать 397 конструкций. 

В первой форматной зоне, в которую вошли центральные улицы и площади города, допускается установка конструкций до 2,16 кв. м. Во второй форматной зоне возможно установление рекламных объектов городского формата - от 2,16 до 8 кв. м.

Вместо с тем  продолжается работа по демонтажу нелегальной рекламы - вывесок, щитов и других, не имеющих действующих разрешений. В течение трех месяцев специалисты КП "Киевреклама" демонтировали 403 рекламных объекта, которые были установлены нелегально.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua