• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Церковь Филарета сделала первый шаг к слиянию с Московским патриархатом

В УПЦ КП утвердили новую должность патриаршего наместника, который будет временно возглавлять "киевскую" церковь в случае смерти Филарета - до того, к
Реклама на dsnews.ua

Уже в ближайшие годы Украинская православная церковь Киевского патриархата может в слиться с УПЦ Московского патриархата. Этого хочет глава УПЦ КП Филарет, надеясь, что после объединения будет создана полностью независимая от Москвы церковь. Но эксперты полагают, что Киевский патриархат просто вольется в УПЦ без разрыва с Русской православной церковью.

Филарет высказался за слияние церквей на заседании архирейского собора УПЦ КП в прошлую пятницу. На нем была утверждена новая должность - патриарший наместник, который в случае смерти Филарета (ему уже 85 лет) будет руководить КП до избрания нового патриарха. Это 34-летний епископ Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний (Сергей Думенко), который в 2008-м он был секретарем предстоятеля УПЦ КП. Причем Филарет отметил, что вводит новый пост сознательно и связано это именно с перспективами объединения церквей.

"Если ситуация сложится так, что после моей смерти удастся созвать Объединительный Собор УПЦ КП и УПЦ, то не нужно спешить с избранием собственного патриарха, нужно дождаться Объединительного Собора и совместно избрать нового предстоятеля", - сказал Филарет.

Одновременно с назначением на пост Епифания возвели в ранг митрополита. Кстати, в ближайшие 6 лет он не сможет претендовать на пост патриарха, поскольку, согласно уставу УПЦ КП, им может стать только человек старше 40 лет.

В свою очередь в Московском патриархате говорят, что готовы объединится через покаяние со стороны "раскольников" из КП.

"Речь может идти не об объединении церквей, а о возвращении самозванцев из так называемого Киевского патриархата к Православной Церкви. Зачем для этого ждать смерти Филарета?" - сказал глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

По его словам, УПЦ КП заинтересована в объединении из-за того, что ее не признает мировое православное сообщество.

Реклама на dsnews.ua

На юбилей Крещения Руси в Киев приедут 6 патриархов, а КП останется на задворках. Чтобы они смогли вернуться в церковь, Филарету нужно написать прошение Блаженнейшему о снятии с него анафемы (в 1997-м Филарета предали анафеме за раскол церкви на Киевский и Московский патриархаты, - ред.), а всем его сподвижникам, и ему вместе с ними, покаяться в содеянном".

В КП, естественно, не согласны объединяться на таких условиях.

"Мы готовы взаимно покаяться в том, что говорили друг другу обидные вещи, но никак не в том, что мы - независимая церковь. Я уверен, что объединение патриархатов произойдет в этом десятилетии", - отметил пресс-секретарь КП Евстратий Зоря.

Эксперты считают, что объединение патриархатов возможно, но только после смерти Филарета.

"МП не пойдет на такой компромисс при его жизни. Либо есть другой вариант - патриарху нужно уйти со своей должности, и если бы он действительно был сторонником объединения, давно уже это сделал бы. Филарет считает, что после объединения УПЦ станет независимой от РПЦ, но, скорее всего, все произойдет наоборот, и Киевский патриархат подчинится Московскому", - считает политолог Михаил Погребинский.

    Реклама на dsnews.ua