• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Церковь критикуют духовно больные - патриарх Кирилл

А священнослужители имеют право на человеческие слабости
Реклама на dsnews.ua

Люди, которые критикуют церковь, – это духовно больные, которые нуждаются в исцелении.  Так считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ""БалтИнфо".

"Люди, которые критикуют церковь, они тоже со своими проблемами. Это тоже крещеные люди, но они духовно больные, требующие духовного исцеления", - сказал патриарх.

В то же время он признал, что и церковники имеют право на человеческую слабость.

"Если священнослужитель не полностью соответствует идеалу, но может помочь, мы идем к нему. Самая большая ошибка критиков – смотреть на церковь сверху вниз и со стороны. И подмечая эти наблюдения, строить сокрушительную критику не только церкви, но и самой веры", – уверен Кирилл.

По его мнению, важно, чтобы все, кто "смотрит со стороны", осознали свою причастность, как можно быстрее пришли в Храм Божий и позицию стороннего наблюдателя сменили на позицию соучастника.

Напомним, что сам патриарх за последнее время дважды ставал эпицентром скандала. Так, фоторедактор сайта Русской православной церкви "удалил" с фотографии Кирилла наручные часы Breguet за 30 тыс. долл. Кроме того, скандалом закончилось взыскание с соседей Кирилла около 20 миллионов рублей за ущерб, нанесенный его квартире.

Не секрет, что многие критики руководства РПЦ - это пользователи социальных сетей. Поэтому Кирилл тоже решил выйти в онлайн и завел свою страничку в Facebook для новостей и проповедей.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua