• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чалый положительно оценил решение США предоставить Украине оборонительное вооружение

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в США Валерий Чалый положительно оценил решение США предоставить стране "усиленные оборонительные возможности"

"Наши стратегические партнеры - США - окончательно определились: Украина как суверенная страна имеет легитимное право на закупку и получение оборонных вооружений, в том числе летальных", - написал он на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Дипломат назвал этот шаг правильным "с точки зрения приближения мира".

"Слабость провоцирует агрессора. Сила - его сдерживает и принуждает к миру", - подчеркнул он.

Чалый также поблагодарил всех, кто помог приблизить это решение США.

Напомним, данные о решении США начать коммерческие поставки крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1 и других боеприпасов Украине распространили американские издания. Однако пресс-секретарь Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия.

По ее словам, предыдущие администрации президента также одобряли эти лицензии. Госдеп не одобрял продажу оружия непосредственно украинскому правительству, а разрешил Украине покупать вооружение у американских производителей.

Как сообщала "ДС", США приняли решение поставить для Украины "продвинутые оборонительные средства" в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны.

    Реклама на dsnews.ua