• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Часть украинцев вообще не в курсе проведения судебной реформы, – спецпредставитель Генсека Совета Европы Режи Брийя

Реклама на dsnews.ua
Спецпредставитель Генсека Совета Европы Режи Брийя, комментируя данные социологического опроса GfK Украина заявил, что украинцы еще не ощутили результаты судебной реформы, а некоторые вообще не в курсе, что она реализуется

Напомним, неделю назад компания

, которые свидетельствуют о том, что только каждый пятый украинец проинформирован о судебной реформе, в то время, как 81% не слышали о ней вообще или знают недостаточно. Судебная реформа согласно данным исследования пользуется поддержкой лишь 23% населения, а в восприятии 46% граждан ситуация в судебной системе стала еще хуже, чем до Революции Достоинства. Социологи уверены, что такой низкий уровень поддержки говорит о том, что судебная реформа проводилась кулуарно, без консультаций с общественностью.

"Это можно было бы объяснить тем, что украинцы еще не успели ощутить результаты реформ, а некоторые вообще не в курсе их проведения", - пояснил Режи Брийя.

При этом он отметил, что "результаты главных реформ в стране, особенно, что касается, конституционного и законодательного уровня могут быть заметны не сразу, а лишь спустя определенный период времени".

"Долгосрочным показателем является доверие населения его судебной системе, которое является результатом проведенных реформ. Чтобы достигнуть этих целей, реформа должна продолжаться путем назначения судей во все органы правосудия путем мобилизации всех участников в борьбе с коррупцией", - заявил спецпредставитель Генерального секретаря Совета Европы.

Европейский чиновник также настоял на том, что осведомленность населения о реформах необходимо повышать, привлекая независимые СМИ, неправительственные организации и государственные органы.

    Реклама на dsnews.ua