Трудно быть Богом. 5 ритуальных шагов и 5 чудес, которые ждут от Зеленского

Чтобы партия "Слуга народа" получила на парламентских выборах 30%, Зеленскому необходимо не растерять за это время доверие и симпатию. А для этого нужно уметь совершать чудеса
Фото: УНИАН

Период между инаугурацией и парламентскими выборами будет для Владимира Зеленского архисложным. Его задача-максимум - сохранить поддержку избирателей на уровне результата второго тура. Эта задача практически невыполнима, поскольку многие избиратели вернутся к тем, за кого они проголосовали в первом туре: Тимошенко, Бойко, Гриценко и т.д.

Задача-минимум - не растерять свой собственный электорат первого тура, то есть 30,24%. Если партия Зеленского повторит этот результат на парламентских выборах, то ей не составит труда сколотить вокруг себя парламентское большинство. Но эта задача на самом деле тоже не из легких.

Одна из проблем состоит в том, что доверие и симпатия к лидеру не переносятся автоматически на партию, особенно когда лидер не стоит первым номером в партийном списке. Не менее важна и другая проблема: за период между инаугурацией и парламентскими выборами сам лидер может подрастерять доверие и симпатию.

Насколько существенной будет эта потеря - это будет зависеть от множества факторов. Мы выбрали десять пунктов, которые могут оказаться для избирателей знаковыми. Это пять ритуальных шагов, без которых новому президенту никак не обойтись, и пять чудес, которых ждут от него избиратели, потому что "он сам обещал".

Пять ритуальных шагов

1. Первые назначения. Главные посты, не требующие согласия парламента, это глава президентской администрации и секретарь СНБО. По этим назначениям будут судить о самом Зеленском и его подходе к формированию своей команды.

2. Поездка в зону ООС. Обязательна для верховного главнокомандующего. Но отвернет от Зеленского пророссийский электорат.

3. Первый зарубежный визит. Почти наверняка это будет визит не в Москву, как, впрочем, и не в Вашингтон, а в столицу одной из стран ЕС. Логичным и безопасным для имиджа был бы визит в Брюссель для встречи с руководством ЕС: все-таки ЕС - наш крупнейший торговый партнер, с ЕС у нас ассоциация, и в нашей Конституции закреплен курс на вступление в ЕС.

4. Подписание или, наоборот, отказ от подписания нового меморандума с обязательствами перед МВФ. В мае совет директоров МВФ будет принимать решение о выделении Украине второго из трех траншей программы stand-by, утвержденной 18 декабря 2018 г. Общий объем программы $3,9 млрд, первый транш составил $1,4 млрд. Решение о втором транше будет приниматься по результатам работы в Киеве миссии МВФ, которая оценит успехи Украины в выполнении обязательств по предыдущему меморандуму. Ну и конечно, желание МВФ дать нам второй транш будет напрямую зависеть от ситуации вокруг Приватбанка.

5. Встреча с церковными лидерами. Будет иметь значение, с кем в какой очередности пройдут эти встречи. Безопасной для имиджа была бы встреча сразу со всеми в рамках заседания Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Пять чудес, которых ждут избиратели

1. Снизить тарифы. Теоретически это возможно. Но будет интересно посмотреть, осуществится ли это на практике. И как это скажется на госказне, особенно если следствием станет разрыв сотрудничества с МВФ.

2. Прекратить войну на Донбассе. Опять же, теоретически это возможно. Но тут вопрос о цене может оказаться еще более серьезным, чем в случае с тарифами. Если Зеленский согласится на неприемлемую для Украины цену - это чревато волной акций протеста. Если Зеленский, наоборот, откажется заключить мирное соглашение на неприемлемых для Украины условиях - он потеряет пророссийский электорат.

3. Резко повысить пенсии, прочие соцвыплаты, минимальную зарплату. В госбюджете лишних денег на это нет. Обещание содрать деньги с олигархов нереализуемо.

4. Ликвидировать коррупцию. Тут нужны громкие посадки топ-фигурантов. А это, при наличии уже сформированного Высшего антикоррупционного суда, зависит в первую очередь от эффективности НАБУ. Конечно, Зеленский сможет оправдываться тем, что НАБУ плохое. Но избирателям наплевать на детали, им важен результат. И отсутствие результата они вменят в вину Зеленскому.

5. Ликвидировать судейский произвол. Тут ситуация еще даже хуже, чем с коррупцией. Потому что многие судебные дела априори спорные. Например, судебные решения по тому же Приватбанку для одних избирателей могут выглядеть торжеством справедливости, для других - попранием интересов государства для удовлетворения интересов Игоря Коломойского. Собственно, именно потому, что в судебных процессах есть две стороны, суд не может угодить всем. Так что обязательно для кого-то виноватым будет Зеленский.