• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чехи извиняются перед Украиной за Земана

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в Чехии получает слова поддержки и извинения от чехов за скандальное заявление президента Милоша Земана о Крыме

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Хочу поблагодарить десятки чехов, часто совершенно незнакомых людей, которые сегодня прислали посольству слова поддержки и ... извинений", - говорится в сообщении.

"Я хорошо знаю, что миллионы чешских друзей солидарны с Украинской в ​​нашей борьбе против российского агрессора и оккупанта. Иначе и быть не может в стране, народ которой дал миру Вацлава Гавела", - добавил Перебийнис.

Напомним, 10 октября президент Чехии Милош Земан, выступая на сессии ПАСЕ, предложил заплатить Украине, узаконив аннексию Крыма, и снять с России санкции.

В знак протеста некоторые представители украинской делегации в ПАСЕ покинули зал заседаний.

В МИД Украины назвали заявление Земана откровенным цинизмом и отметили, что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой, а также сообщили, что подготовят официальную реакцию на заявление президента Чехии Милоша Земана и будут требовать извинений официальной Праги.

В посольстве Чешской Республики в Украине указали, что президент Чехии Милош Земан во время выступления в ПАСЕ выразил личную точку зрения по аннексированного Крыму.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка также отметил, что заявление Земана противоречит внешней политике правительства республики.

    Реклама на dsnews.ua