• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Человек Зеленского сделал скандальное заявление о русском языке в Украине

Реклама на dsnews.ua
Член команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Александр Харебин заявил, что у Украины есть собственные права на русский язык

Об этом Харебин написал в комментариях под своим постом в Facebook, передает "ДС".

По его мнению, деление страны на украино- и русскоговорящих - это тезисы, присущие стране-оккупанту. 

"Моя позиция на протяжении многих лет была следующей: Украина имеет собственные права на русский язык. И они будут заявлены", - высказался член команды Зеленского.

Таким образом он ответил на комментарий одного из пользователей о том, почему в интервью Владимир Зеленский заявил, что в Украине давят на русский язык.

"Русскоговорящие украинцы - они украинцы? Активное деление страны на тех, кто говорит на украинском, и тех, кто на русском - это о какой Украине? О единой и родной для всех или какой-то другой? Именно эти тезисы, будто по инструкции из РФ, страны-оккупанта, сейчас в предвыборной лихорадке транслируют действующие украинские чиновники и власть", - ответил Харебин.

Как известно, Александр Харебин в ноябре 2013 года после покупки Сергеем Курченко "Украинского медиа холдинга" стал членом наблюдательного совета и операционным директором компании. После этого с 2015 по 2017 год был первым заместителем гендиректора НТКУ.

В 2019 году Харебин присоединился к команде Владимира Зеленского и стал экспертом по вопросам информационной и языковой политики, а также общеполитических вопросах.

    Реклама на dsnews.ua