• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чем сложнее, тем прибыльнее

Реклама на dsnews.ua
Действующий в Борисполе Порядок присвоения почтовых адресов был утвержден в прошлом году. Местные чиновники говорят, что он не учитывает всех нюансов

Действующий в Борисполе Порядок присвоения почтовых адресов был утвержден в прошлом году. Местные чиновники говорят, что он не учитывает всех нюансов этой процедуры. Поэтому подготовили новый документ, который будет представлен на суд депутатов в ходе ближайшей сессии горсовета. Если городские избранники его узаконят, получить почтовый адрес станет значительно сложнее и дороже.

В дополнение к существующим документам, которые требуются для получения адреса, владельцам земельных участков придется оформлять схему расположения надела, которая должна быть разработана лицензированной проектной организацией. Хозяевам зданий и сооружений, помимо вышеуказанной схемы, придется обзавестись еще и копией плана участка с нанесенными на него объектами, который также необходимо заказать у проектной организации.

Окончательное же решение о присвоении зданию либо земельному участку прописки станет принимать не управление градостроительства и архитектуры, как ныне, а исполнительный комитет (если здание введено в эксплуатацию) либо городской совет (во всех остальных случаях). А архитекторы должны готовить свое заключение.

"Проектная организация будет готовить свои выводы не меньше месяца. Еще несколько месяцев придется ожидать, пока вопрос вынесут на рассмотрение сессии горсовета либо заседание исполкома. В результате вся процедура растянется до полугода, тогда как сейчас подобные вопросы решаются за две-три недели", — прогнозируют в Союзе предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Бизнесмены уверены, что истинная цель переработки регуляторного акта — создание условий, при которых чиновники смогут рассчитывать на получение неформальных платежей. Именно поэтому в новом документе не прописаны процедуры объединения зданий под одним адресом или раздела одного сооружения на несколько адресов, число заявок на которые растет день ото дня.

По той же причине разработчики порядка сократили перечень случаев, в которых предприниматель либо житель города имеет право обратиться с просьбой о замене адреса. "В списке указаны лишь наиболее распространенные ситуации. Но как быть, к примеру, если несколько зданий в разных частях населенного пункта имеют одинаковый адрес. Учитывая, что в перечне документов, которые необходимо подавать для оформления прописки здания, отсутствует справка БТИ, удостоверяющая, что новый адрес является уникальным, возможных дубляжей не избежать", — отметил представитель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua