• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Через границу по карточкам

Реклама на dsnews.ua
Государственная пограничная служба Украины планирует установить во всех международных аэропортах и пунктах пропуска автоматизированные терминалы для у

Государственная пограничная служба Украины планирует установить во всех международных аэропортах и пунктах пропуска автоматизированные терминалы для ускоренного прохождения паспортного контроля. Новое оборудование недавно появилось в Донецком аэропорту, а также пограничных переходах на украинско-российской границе.

Украинским автотуристам, едущим на отдых в другие государства, нередко приходится томиться на границе по четыре–восемь часов. Но вскоре, как обещают пограничники, граждане нашей страны смогут пройти паспортный контроль буквально за пару минут.

Для этого им нужно будет воспользоваться электронной магнитной картой, информация с которой будет считываться с помощью специального терминала. Правда, паспорт все равно придется предъявлять, но владельцы электронных карт смогут пересекать границу вне очереди по специально выделенному "коридору".

Получить электронную карту можно уже сейчас в международных пунктах пропуска. Для этого следует предъявить паспорт и написать заявление о желании оформить одну из двух типов карт: с данными внутреннего паспорта или загранпаспорта гражданина Украины. В первом случае человек получит возможность льготного пересечения границы с Россией, во втором — при путешествии в другие страны. Стоимость карты — 17,86 грн., срок действия неограничен.

Правда, терминалов для считывания информации с карт пока немного. Они установлены в международном аэропорту "Борисполь", где в качестве эксперимента пассажирам бесплатно роздали 10 тыс. карт, а также в Харьковском аэропорту и на автомобильном пункте пропуска "Журавлевка" в Харьковской области.

С июля услугу по прохождению паспортного контроля с помощью электронных карт начали предоставлять и в Донецком аэропорту. В ближайший месяц аналогичное оборудование будет установлено в международных автомобильных пунктах пропуска "Новоазовск" и "Успенка" Донецкой области, а также "Должанский" и "Изварино" Луганской области.

В перспективе карточный электронный пропускной режим пограничники намерены внедрить во всех международных аэропортах страны, на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. Как уверяют пограничники, в случае введения на украинской границе биометрического контроля оборудование можно быстро и с минимальными финансовыми затратами перенастроить под работу с биометрическими данными.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua