• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Через месяц по кабельному ТВ будут транслировать 32 бесплатных телеканала

Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал всех операторов кабельных сетей включить в соцпакет каналы, получившие лицензию на цифровое эфирное веща
Реклама на dsnews.ua

Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов включать в социальный пакет все 32 канала, получившие лицензию на цифровое эфирное вещание, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

И хотя аналоговое эфирное вещание будет отключено только в 2015 году, провайдеры кабельных сетей должны уже через месяц внести в соцпакет данные каналы. Среди них 16-19 (в зависимости от региона) используют аналоговый способ передачи данных.

Такое решение принято по требованию каналов, получивших лицензию.

"Сейчас в законе о телевидении говорится, что в каждом отдельном регионе в социальный пакет входят те каналы, которые вещают на этой территории в эфире. Аналоговый это эфир или цифровой - закон не уточняет, поэтому логично, чтобы к цифровым вещателям применялись те же правила, что и к эфирным", - сообщил глава Нацсовета Владимир Манжосов.

Включение в социальный пакет должно стать компенсацией для каналов, которые вынуждены платить провайдеру за цифровое вещание, несмотря на то что пока аудитория цифрового эфира ничтожно мала.

"Цифровая сеть уже готова, 24 из 28 национальных каналов [еще 4 канала — региональные. - Ред.] уже вещают в эфире. Мы решили, что их пора ввести в пакет", - уточнил Манжосов.

Теперь аналоговые кабельные сети, среднестатистическая вместимость которых в Украине —- 50-60 каналов, половину из них должны будут предоставлять бесплатно. Дело в том, что сами телеканалы, входящие в соцпакет, не обязаны ни платить кабельщикам, ни заключать с ними договор. А по закону операторы в праве требовать с абонентов плату только за техническую доставку сигнала - 10-15 грн. Впрочем, они могут попробовать компенсировать убытки повышением тарифов для остальных каналов.

Реклама на dsnews.ua

"В Украине сейчас большинство каналов платят за то, чтобы оказаться в кабельной сети, хотя в Европе и США все происходит наоборот", - объяснил директор каналов "Мега", "Enter-фильм", "Пиксель", MTV Ukraine (медиагруппа "Интер") Константин Стрюков.

Как известно, аудитория кабельного телевидения в Украине в начале 2011 года составляла 5,95 млн домохозяйств - 34% всех зрителей страны. Вероятно, за полтора года она ощутимо выросла.

Графический список телеканалов - с сайта EfirT2.tv
    Реклама на dsnews.ua