• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Через месяц украинцев ждет повышение цен, а после выборов - подорожание "коммуналки" - экономисты

Реклама на dsnews.ua

В Украине ожидается инфляция, повышение цен и коммунальных тарифов в связи с тем, что Нацбанк начнет печатать дополнительные деньги для выполнения социальных обещаний властей. Такие прогнозы делают экономисты в сюжете телеканала UBR.

Эксперты отмечают, что если будет выпущено дополнительно свыше 5 млрд грн, тогда на валютном и продуктовом рынках окажется много свободной гривны, что приведет к негативным последствиям. По итогам года ожидается инфляция на уровне 5-6%. Рост цен начнется уже через месяц-два.

"Инфляции сейчас нет и это объективная картина. Я лично сравнивал чеки этого года и прошлого - инфляции нет. В коне года и инфляция подрастет, подорожают продукты, урожай будет хуже. Плюс после выборов поднимут коммунальные тарифы. Мы видим это на примере России. Прошли выборы и сейчас с 1 июля повышены тарифы на коммунальные услуги ", - эксперт финансового рынка Эрик Найман.

Как известно, очередные выборы в украинский парламент пройдут 28 октября. Поэтому не удивительно, что именно в этом году стартовали так называемые "социальные инициативы президента", главные из которых - выплата 1000 гривен вкладчикам Сбербанка СССР и предоставления кредитов на жилье под 3% годовых.

    Реклама на dsnews.ua