• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Через пару недель заработает малое приграничное движение с Румынией

Реклама на dsnews.ua
Малое приграничное движение в приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает в середине мая

Как передает "ДС", об этом сообщает "Громадське радіо" со ссылкой на генерального консула Румынии в Черновцах Элеонору Молдован. Таким образом людям, проживающим в полосе 35-50 км от румынской границы, не нужно будет открывать визы.

Основанием для пересечения границы будет пропуск малого приграничного движения.

Малое приграничное движение будет задействовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

"Соглашение о малом приграничном движении, которое было подписано в Киеве 2 октября 2014 года сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации. В общем и румынская и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации", - отметила консул.

Читайте также:

"Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения", - подчеркнула Элеонора Молдован.

Напомним, в октябре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта подписали соглашение о малом приграничном движении. В марте этого года президент Петр Порошенко по результатам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявил, что "мы договорились с румынской стороной о значительном прогрессе в малом приграничном движении"

    Реклама на dsnews.ua