• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чернобыльцы под Радой требуют пересмотреть бюджет

Митингующие выступают за выделение средств на пенсии в объемах, предусмотренных Законом "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследстви
Реклама на dsnews.ua

Сейчас перед Верховной Радой со стороны Мариинского парка проводят митинг около полусотни активистов Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля, Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украина" и других чернобыльских организаций. Они требуют, чтобы депутаты пересмотрели госбюджет-2013 в части выделения средств на пенсионное обеспечение в объемах, предусмотренных Законом "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", сообщает НБН.

Кроме того, люди требуют немедленно возобновить начатые в октябре 2012 года переговоры между Кабмином и представителями протестующих чернобыльских организаций по решению наболевших проблем в сфере социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Участники пикета также требуют создать при Кабмине Общественный совет представителей чернобыльских организаций с равным их представительством - для постоянной обработки и обобщения предложений общественности при принятии центральными органами государственной власти решений по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Митингующие предлагают при реорганизации в Министерстве социальной политики Украины обязательно оставить в его структуре Департамент защиты чернобыльцев.

Напомним, в декабре народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш пояснил, что детям войны, афганцам и чернобыльцам выплаты не прекращаются, а переводятся в так называемое ручное управление.

"Если раньше эти соцвыплаты были прописаны исключительно законами, то сейчас будут специальные постановления Кабмина", - сказал нардеп, подчеркнув, что новый созыв парламента будет контролировать эти выплаты.

    Реклама на dsnews.ua