• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чернобыльцы в Луганске объявили голодовку и готовы стоять до конца

Из палаток - только вперед ногами
Реклама на dsnews.ua

Протестующие в Луганске чернобыльцы конкретизировали свои требования и заявили, что будут голодать до последнего. В эфире "5 канала" комендант палаточного городка чернобыльцев Андрей Колос заявил, что государство не доплачивает им по несколько тысяч гривен, пишет УНИАН.

" Есть 6 минимальных пенсий по возрасту, 8 минимальных по второй группе по возрасту, и 10 минимальных пенсий по возрасту по первой группе. То есть, в начале я получал пенсию 5500 гривен, а на данный момент я получаю 1890, разница ощутима, поэтому никакой другой суммы я не требую, не 30 тысяч, не 40, не 50 ", -  пояснил он.

Чернобыльцы просто хотят, чтобы государство выполнило свои обязательства, которое якобы лишило их права на выполнение решений судов.

"Мирный диалог, власть предлагала нам мирно сложить палатки и уехать по домам и там ждать решения Кабинета министров, но общим собранием мы решили стоять до конца".

Напомним, что чернобыльцы в центре Луганска разбили 10 палаток, требуя выплатить им положенные по закону компенсации. Они хотят в ближайшее время встретиться с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком. Сейчас в акции принимают участие около 40 протестующих, приехавших из Первомайска, Брянки и Антрацита. Ожидается, что скоро к ним подтянутся представители чернобыльских организаций всех городов и районов области.

В прошлом году, чернобыльцы и афганцы массово протестовали против намерения властей урезать их льготы и соцвыплаты. Однако после голодовок они все-таки добились того, чтобы из проекта закона "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений" убрали соответствующие нормы, хотя отусдить у государства деньги все равно стало сложнее.

    Реклама на dsnews.ua