• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черногория продлила санкции против "русского" Крыма

Реклама на dsnews.ua
Ограничения продлили до 23 июня 2016 года

Правительство Черногории продлило ограничительные меры, установленные решением Совета ЕС, согласно которым запрещается импорт и экспорт товаров в аннексированные Крым и Севастополь. Об этом говорится в постановлении правительства Черногории, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Согласно документу, текст которого приводят местные СМИ, "запрещается ввоз в Черногорию товаров из Крыма или Севастополя", а также "запрещается прямое или косвенное финансирование или предоставление финансовой помощи, страхования и перестрахования, связанных с ввозом товаров происхождением из Крыма или Севастополя".

Как отмечается, данные ограничения не распространяются на крымские товары, получившие сертификаты и подтверждение происхождения от украинских властей.

Также черногорским гражданам запрещено приобретение недвижимости в Крыму и в Севастополе и ценных бумаг, имеющих отношение к региону.

"Запрещается продажа, поставка, передача или экспорт товаров и технологий от граждан Черногории, с нашей территории или с использованием судов или самолетов под флагом Черногории", - говорится в документе.

Круизным судам также запрещено заходить в порты и гавани Крыма.

Согласно тексту документа, данные меры вступят в силу после того, как постановление будет опубликовано в Официальном вестнике Черногории. Ограничения будут применяться до 23 июня 2016 года.

Напомним, в марте 2014 года Россия после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. В этом же году Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России, хотя не является членом ЕС, а только кандидатом на вступление.

Читайте также:

Напомним, 18 декабря Совет постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper) одобрил продление на полгода санкций в отношении России - до 31 июля 2016 года. Окончательное формальное решение об этом будет принято письменной процедурой в Совете ЕС на следующей неделе.

Как ранее сообщала "ДС", официальный Вашингтон рассматривает возможность применения дополнительных санкцийпротив Российской Федерации за систематическое нарушение ею договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД).

    Реклама на dsnews.ua