• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Черноморнефтегаз" начал освоение двух месторождений

В Черном море начали активно осваивать Одесского и Безымянного месторождений
Реклама на dsnews.ua

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" приступило к освоению Одесского и Безымянного месторождений природного газа.

C 1 июня самоподъемная плавучая буровая установка "Петр Годованец" ведет бурение первой своей скважины на блок-кондукторе БК-1 Одесского месторождения – за несколько дней пройдено более 800 метров, сообщает пресс-служба компании.

В июне планируется масштабное строительство 87-километрового газопровода, который соединит блок-кондуктор БК-1 Одесского месторождения с действующей морской стационарной платформой МСП-4 Голицынского газоконденсатного месторождения для подачи природного газа по существующей нитке подводного газопровода на берег и далее - в газотранспортную систему Крыма.

В четвертом квартале 2012 года будут завершены строительно-монтажные работы на блок-кондукторе БК-1, строительство 87-километрового подводного газопровода и подключение шести скважин к БК-1. Пять скважин СПБУ "Петр Годованец" пробурит, а шестую расконсервирует.

Планируется, что совокупная добыча из пробуренных скважин после ввода их в эксплуатацию составит в 2012 году не менее 53 миллионов кубометров.

Напомним, что Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988 году. В 2006 году на Одесском месторождении начались работы по его освоению и был установлен блок-кондуктор БК-1. Однако из-за отсутствия средств работы были приостановлены.

    Реклама на dsnews.ua