• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черные дни на стали

С начала года стоимость стальной заготовки на Лондонской бирже металлов упала почти на 40% и к началу сентября достигла отметки в $320/т.
Реклама на dsnews.ua

Мировой рынок металлопродукции продолжает затяжное падение. С начала года стоимость стальной заготовки на Лондонской бирже металлов упала почти на 40% и к началу сентября достигла отметки в $320/т. Если отрицательная динамика сохранится, уже до конца месяца цена достигнет уровня "дна", зафиксированного в начале 2009 г. — $280. Для большинства металлургов это будет означать выход на отрицательный уровень рентабельности.

Оснований для того, чтобы прогнозировать какой-то всплеск на рынке, нет. Производители стали винят во всем Китай, задающий тон на мировом рынке металла. Поднебесная, как ни в чем не бывало, бьет рекорды производства. Только в июле китайские меткомбинаты установили очередное социалистическое достижение, выплавив около 62 млн т стали (почти 50% мирового производства).

Для сравнения: в Украине за это же время было выплавлено лишь 3 млн т. Но мировой спрос на металлопродукцию остается низким, и в результате китайцы затоваривают свои склады и отчаянно демпингуют, сбивая цены по всему миру. Конкурировать с ними в такой ситуации не получается даже у россиян, у которых сложилась почти критическая ситуация со сбытом.

Украинским металлургам, исторически ориентированным на внешние рынки, где сбывается более 80% их продукции, в такой ситуации остается лишь кусать себе локти и надеяться на чудо. Из-за перепроизводства и снижения цен потери сталеваров исчисляются миллиардами долларов.

По данным Госслужбы статистики, за семь месяцев нынешнего года только экспорт плоского стального проката в денежном выражении сократился на 30% в сравнении с январем–июлем 2011 г. — до $2,56 млрд. Поставки полуфабрикатов уменьшились за это же время на 15% — до $3,4 млрд. С учетом того, что до конца года прогнозируется снижение цен еще не менее чем на 5–10%, металлургам придется потуже затянуть пояса.

Читайте также:

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua