• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чешского посла вызвали в МИД в связи с беседами Земана о русинах

Реклама на dsnews.ua
Посол Чехии Радек Матула был вызван в МИД Украины в связи со встречей чешского президента Милоша Земана с русинскими активистами

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

"Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии о русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию. В МИД Украины и в дальнейшем будут решительно реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в комментарии Зеленко.

Европейская правда уточняет, что президент Чехии Милош Земан в начале сентября принял в Пражском Граде делегацию из семи человек, которые, по их словам, "представляют интересы русинов, добивающихся автономии в составе Украины".

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек так прокомментировал итоги встречи: "Господин президент подчеркнул, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Его слова - лишь констатация содержания Минских договоренностей. Изменение централизации, которую они предполагают, - целиком и полностью внутреннее дело Украины. В этот процесс президент не будет вмешиваться".

При этом Овчачек добавил, что в случае встречи с президентом Украины Зеленским Земан поднимет тему русинов.

    Реклама на dsnews.ua