• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четыре дела "Украина против России" передали в Большую палату ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Палата Европейского суда по правам человека передала Большой палате суда четыре дела "Украина против России", касающиеся нарушений прав человека в оккупированном Крыму и на востоке Украины

Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Палата Европейского суда по правам человека, которая рассматривает четыре межгосударственных заявления, поданные Украиной против России, решила отказаться от юрисдикции над ними в пользу Большой палаты", - говорится в сообщении.

В Большой палате 17 судей, в то время как по стандартным делам выносят решение семеро судей ЕСПЧ.

Большая палата уполномочена рассматривать лишь те дела, которые были переданы ей и лишь в трех случаях палата может отказаться от своей юрисдикции в пользу Большой палаты при определенных обстоятельствах. В частности, это происходит, если дело, которое рассматривает палата, затрагивает серьезный вопрос, касающийся толкования Европейской конвенции по правам человека и протоколов к ней.

Переданные дела касаются обвинений Украины в нарушениях Европейской конвенции по правам человека со стороны России и вооруженных групп, которых РФ контролирует. Заявления были поданы по нескольким статьям, включая статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статья 5 (право на свободу и безопасность), статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

В первых двух делах правительство Украины утверждает, что с 27 февраля 2014 года Российская Федерация, осуществляя контроль над АР Крым, который является неотъемлемой частью Украины, а также осуществляя контроль над сепаратистами и вооруженными группами, которые действуют на востоке Украины, привела к многочисленным нарушениям Конвенции.

Другие два дела покрывают события в Крыму и Восточной Украине с сентября 2014 года. Правительство Украины утверждает, что РФ установила контроль и продолжает контролировать Крым и, контролируя сепаратистов и вооруженные группы, фактически контролирует районы Донецка и Луганска. Таким образом, настаивает украинское правительство, Россия несет ответственность за многочисленные нарушения Конвенции в этих районах.

Напомним, первую жалобу в ЕСПЧ Украина подала 13 марта 2015 года, она касается захвата Россией Крымского полуострова и событий, которые произошли позже на востоке Украины. Жалоба касается многочисленных нарушений прав человека.

Среди претензий к России - РФ применение принудительного гражданства в Крыму.

Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающиеся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также ответственности России за события на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua