• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Четыре харьковских экс-беркутовца сбежали в Россию

Реклама на dsnews.ua
Бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут" (Харьков) Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко 13 апреля сбежали в Россию и сейчас находятся там

Об этом сообщил их адвокат Валентин Рыбин, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Он сообщил, что мера пресечения из четверых была лишь у Гончаренко - его обязали являться по первому требованию суда.

"Однако еще не определена подсудность", - говорит Рыбин.

По утверждению адвоката, у троих экс-"беркутовцев" не было никакой меры пресечения. У Костюка мера в виде личного обязательства закончилась еще в марте. Войлоков и Мастега до 13 апреля находились под домашним арестом. 13 апреля срок домашнего ареста истек.

"13 апреля они тихонечко сели на автобус и уехали в Россию. По внутренним паспортам, открыто и абсолютно спокойно... Только не сбежали, поскольку не были под мерами пресечения, а выехали в безопасное место", - сказал Рыбин.

Сегодня на youtube-канале фонда Рыбина "Одиссей" появилось видеообращение самих экс-"беркутовцев", в котором они заявили, что во время событий на Майдане выполняли конституционный долг "противодействуя радикалам, защищая жизни, здоровье и безопасность законопослушных граждан" и "готовы доказать свою невиновность в суде".

Также экс-"беркутовцы" заявили, что уже три года "подвергаются уголовному преследованию со стороны различных государственных органов и обманутой части общества".

Причиной для этого, утверждает Рыбин, стало заявление прокурора Сергея Горбатюка о том, что ГПУ будет жаловаться на действия судьи, отпустившего из-под стражи экс-"беркутовца" Виталия Гончаренко под личное обязательство.

Как сообщала "ДС", 6 апреля бывший боец спецподразделения "Беркут" Виталий Гончаренко был освобожден из-под стражи под личное обязательство. Он подозревается в убийствах участников Евромайдана трех активистов в Крепостном переулке в Киеве 18 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua