• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четыре страны пожалуются в ОБСЕ на Украину из-за закона об образовании

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел Болгарии, Румынии, Венгрии и Греции подписали письмо на имя главы Мид Украины Павла Климкина, в котором выразили озабоченность отдельными нормами закона "Об образовании"

Об этом сообщила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева в комментарии местным СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы, безусловно, обеспокоены, и не случайно является совместная инициатива с коллегами из европейских стран, которых коснется этот закон. И сегодня мы подписали письмо с министрами иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии министра иностранных дел Украины, в котором мы сигнализируем о том, чтобы этот закон не коснулся прав меньшинств и образования на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ", - сообщила она.

"Украинская сторона заверила, что закон направлен на укрепление украинского языка и не повлияет на изучение европейских языков", - сказала министр.

Захариева также рассказала, что на днях в МИД Болгарии вызвали заместителя украинского посла, где ему выразили озабоченность в связи с законом.

Как сообщала "ДС", Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

В МИД России, в свою очередь, также заявили, что принятый Верховной Радой закон об образовании нарушает интересы миллионов русскоязычных граждан Украины и противоречит ее Конституции и международным обязательствам Киева.

Также раскритиковали закон в МолдовеРумынии и Польше.

В Минобразования заявили, что закон не нарушает права нацменьшинств.

    Реклама на dsnews.ua