• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чьи буровые установки устроят бурную жизнь Черному морю

Почти все страны Черноморского бассейна в ближайшем будущем активизируют добычу газа и нефти на шельфе
Реклама на dsnews.ua

Сегодня все страны Черноморского бассейна, кроме Грузии, объявили о своих планах в ближайшие годы начать активную разведку месторождений углеводородов на шельфе, половина из них уже ведет добычу, пишет журнал "Власть денег".

Так, наша ближайшая соседка Румыния последнее время занималась в основном дообустройством действующих скважин, чтобы остановить падение добычи на своем шельфе. Есть у нее и два открытых небольших месторождения, но их начнут разрабатывать к 2015 году. В 2012-м была пробурена первая румынская глубоководная скважина, которая показала предварительные запасы в 80 млрд кубометров газа. Бурение решено было продолжить, потому что одной скважины для обустройства месторождения мало.

Турция ведет добычу углеводородов исключительно на мелководье, где расположены несколько небольших месторождений. Недавно было открыто еще одно, но запасы пока не определены, бурение закончено только в сентябре. Перспектив по глубоководным участкам пока нет.

На двух маленьких месторождениях добывает газ и Болгария. На очереди освоение еще одного, но его запасы не превышают 1 млрд кубометров газа.

Россия и Грузия пока проводили только сейсморазведку своих участков, до бурения дело еще не дошло.

Радует, что из всех стран Черноморского бассейна именно Украина пока имеет наибольшие шансы на увеличение добычи нефти и газа. О перспективах нашей страны читайте в статье "Глубокий газ".
 

    Реклама на dsnews.ua