• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чикагская биржа откроет торговую площадку в Украине через полгода

Реклама на dsnews.ua

В январе-феврале следующего года в Украине заработает торговая площадка Чикагской биржи. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью газете "День".

Министр отметил, что украинским игрокам станет легче договариваться на бирже. Он пообещал, что будет принят закон о складских расписках.

"Фьючерсные контракты и складские расписки дадут возможность сельхозпроизводителю привлекать средства под будущий урожай не только у банков, но и у зернотрейдеров. Почему сегодня международные зернотрейдеры не проплачивают форвардные контракты в Украине? Они боятся, что не получат назад товар или деньги. А фьючерсный контракт и складская расписка — это 100% гарантии, что товар они получат", - отметил министр.

По его словам, если заработает механизм фьючерсных контрактов на Чикагской бирже и складских расписок, то в финансовых дотациях не будет нуждаться растениеводство.

Кроме того, выход на Чикагскую биржу украинской пшеницы обеспечит стабильную цену на зерновые и прозрачность в торговле зерном.

"Теперь вопрос о нерадивых трейдерах, которые, как только начинается жатва, стоят с мешками под комбайном и закупают зерно (по цене вдвое ниже той, которая будет через несколько месяцев), отпадет. Почему? Фьючерсный контракт дает прогнозируемую цену на зерно практически за полгода до появления урожая. То есть сельхозпроизводитель заблаговременно получает сигнал от мирового рынка о том, какой будет цена в следующем году. И этот сигнал весомый и авторитетный, потому что базируется на анализе мировой конъюнктуры рынка хлеба", - объяснил Присяжнюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua