• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновник Нацполиции не задекларировал $100 тыс: его проверит Генпрокуратура

Реклама на dsnews.ua
Нацагентство по предупреждению коррупции направило в Генпрокуратуру и Нацполицию три вывода с признаками уголовных преступлений в отношении заместителя руководителя уголовного розыска ГУНП в Киеве Михаила Швалюка и экс-чиновника "Укртрансбезопасности" Андрея Максименко

Причем два вывода касаются Швалюка, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Так, по результатам проверки декларации должностного лица за 2016 год были обнаружены признаки правонарушений, предусмотренных статьями 336-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса.

В НАПК сообщают, что заместитель руководителя уголовного розыска не указал в декларации информацию о начисленных банком процентах в сумме 12 846,19 гривен и доход от продажи автомобиля в сумме 35 тысяч гривен.

Также он не задекларировал наличные средства в сумме 104 508 долларов США, 610 евро, 1000 гривен, которые были найдены и изъяты у него при обыске правоохранительными органами и на которые судом наложен арест.

"Кроме того, по имеющейся в Национальном агентстве информации, законность оснований приобретения субъектом декларирования этих средств в полной сумме не подтверждается доказательствами", - говорится в заявлении.

Сообщается, что еще один обоснованный вывод утвержден и направлен в Нацполицию касется начальника отдела аналитической работы Департамента государственного надзора и контроля за безопасностью на транспорте Укртрансбезопасности Андрея Максименко.

В агентстве добавляют, что чиновник уволился с занимаемой должности в январе 2016 года, однако декларацию после увольнения в 2017 году не подал. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса.

    Реклама на dsnews.ua