• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновник с большим опытом. Почему Зеленский заменил Геруса на Перевезенцева в правительстве

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский назначил себе нового представителя по Кабинете министров - вместо Андрея Геруса эту должность занял бывший госсекретарь Министерства экономического развития и торговли Алексей Перевезенцев

Depo.ua рассказывает, что о нем известно из открытых источников.

До назначения Алексей Перевезенцев с 2016 года занимал должность госсекретаря министерства экономического развития, а ранее, с 2012 года, был главой юридического департамента в этом ведомстве. Согласно декларации по совместительству с основным местом работы чиновник является председателем наблюдательного совета в ГП Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг, а также членом наблюдательного совета в ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на безвозмездной основе.

По данным "Украинской правды" с 1999 по 2002 Перевезенцев работал в Министерстве иностранных дел, а с 2002 по 2009 - главным консультантом управления по работе с представительствами Украины и международной информации. Позже - главным консультантом отдела международно-правовых вопросов в секретариате президента.

В 2007 принимал участие в парламентских выборах по списку "БЮТ", но в Раду VI созыва не прошел. При этом, как пишет ua-rating.com и другие СМИ, на время выборов Перевезенцев возглавлял Киевский центр СДПУ (о), хотя никаких реальных доказательств этого нет, поэтому информация может быть "фейком".

В 2009-2010 годах Алексей Перевезенцев был заместителем директора Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина. В то же время, согласно данным мониторинговой миссии #ДоброЧесно, на которую ссылается Hromadske, Перевезенцев был соучредителем ряда фирм, в том числе он до 2010 года был бизнес-партнером своего деда - застройщика Леонида Гончарова (ОАО "Лигобуд", "Укрмонолитспецстрой" ), по таким компаниям как "ЛВД", "Лигопаркинг". Сейчас в ПАО "Лигобуд" работает иметь Перевезенцева - Инна Перевезенцева-Окатова (председатель Наблюдательного совета). Ей же принадлежит ООО "Воздвиженский" (гостиница в Киеве на ул. Воздвиженская, 60, а, б). Также Перевезенцев был соучредителем ООО "Юридическая фирма" Легист ".

В 2010-2012 занимал должность главы отдела в Национальном агентстве по вопросам подготовки и проведения Евро-2012, деятельность которого курировал Борис Колесников

При министре Минэкономразвития с июля по декабрь 2012 работал заместителем директора юрдепартамента МЭРТа, после чего возглавил департамент. В 2013 Перевезенцев вошел в состав наблюдательного совета "Нафтогаза".

Перевезенцев входит в ОО Объединение футбольных болельщиков "Украина 2012", которую возглавляет Валерий Жалдак, который в 2016 выиграл конкурс на должность директора департамента международного торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции в МЭРТ и является президентом общественной организации "Всеукраинская Федерация керлинга".

Также его связывают со сферой строительства.

Семейное положение

Перевезенцев разведен. С 2015 года выплачивает алименты Людмиле Сушко, в 2018 году сумма выплат составила 120 000 гривен. Как сообщает ua-rating.com, бывшая жена чиновника работает судьей в Апелляционном суде.

Дед Перевезенцева - Леонид Гончаров, как уже было сказано выше, крупный застройщик, владелец компаний "Лигобуд" и "Укрмонолитспецстрой".

Состояние

В отношении имущества, согласно согласно декларации Перевезенцева за 2018 год, он владеет квартирой в Киеве на 72,8 кв. м, жилым и садовым домами Киевской области, офисом, гаражом и рядом машиномест и нежилых помещений.

С движимого имущества задекларировал три автомобиля - Toyota Ленд Крузер 200, Шкода Октавия и ГАЗ. На время покупки автомобиля стоили 558 000 гривен.

Также чиновник задекларировал часы Breguet Classic 5207.

За год в Минэкономразвития Перевезенцев заработал 195 000 грн, еще 33 000 составили страховые выплаты. Также у него есть денежные активы - 50 000 долларов и 150 000 гривен.

Связи и почему ушел Герус

Алексея Перевезенцева связывают с окружением бывших регионалов, в частности, с людьми, имеющими отношение к Ринату Ахметову. Как уже было упомянуто, он работал в правительстве Азарова, а до этого готовил Евро-2012 вместе с Колесниковым. Впрочем, говорить, что он является человеком донецкого олигарха будет неправильным. Особенностью Перевезенцева является то, что он всегда умел находить общий язык с разными группами влияния в украинской власти. Поэтому сейчас для Зеленского на должности в Кабмине эти качества Перевезенцева пригодятся.

Андрей Герус, который был представителем Зеленского в Кабмине до Перевезенцева, является человеком Игоря Коломойского. Благодаря Герусу была принята скандальная поправка, которая позволила импорт электричества из России. От чего выиграл Коломойский, компания "Юнайтед Энерджи" бросилась ее покупать.

Важно понимать, что замена Геруса на Перевезенцева произошла на фоне нескольких важных вещей. Во-первых, в ближайшее время будет принято политическое решение о прекращении импорта электроэнергии из РФ. Поэтому история драки Ляшко и Геруса выглядит намеренно инспирированной, чтобы придать этому огласку. Поправка Геруса уйдет в небытие

Во-вторых, как сообщают источники Depo.ua, а также пишут разные инсайдерские каналы в соцсетях, в последнее время между Ринатом Ахметовым и властью наметился определенный компромисс в вопросах в том числе связанных с энергетикой. Получается, что олигарх, который всегда умел договариваться с разной властью, похоже сделает это с Зеленским. А в таких условиях присутствие Геруса в Кабмине от президента точно не нужно.

В-третьих, говорят, что кандидатуру Перевезенцева в том числе мог лоббировать заместитель председателя ОП Андрей Ермак. Если это правда, то это еще одна победа Ермака над головой ОП Андреем Богданом, с которым они уже "зарубились" в Киеве, а также в СБУ.

В то же время, после недавних слов премьера Алексея Гончарука об уменьшении влияния олигарха Коломойского на власть, замена Геруса выглядит достаточно показательной.

Зеленский же может получить для себя коммуникатора с различными группами влияния.

    Реклама на dsnews.ua