• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновник Януковича резмечтался о замене "Оппоблока" на "активистов Л-ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Активисты самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" могли бы сформировать в Украине системную оппозицию, если бы выбрали правильный курс

Такое мнение высказал бывший первый заместитель генерального прокурора времен президентства Виктора Януковича, юрист Ренат Кузьмин, сообщает "ДС".  

Он убежден, что "Оппозиционный блок" (состоящий в основном из бывших представителей Партии регионов - "ДС") стал для украинцев большим разочарованием", потому как не смог организовать или добиться "ни одной результативной акции, ни одного выигранного процесса, ни одного комитета Рады, ни одного члена ЦИК".

"Они до сих пор не могут договориться о выдвижении единого кандидата в президенты. Все это, как и синхронные голосования вместе с правящим большинством за нужные режиму законопроекты, заставляет задуматься", - написал сегодня Кузьмин на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос о том, существует ли в Украине системная оппозиция. 

По его мнению, "настоящей украинской оппозицией могли бы стать активисты ДНР/ЛНР".

"Правда, направить их в нужное политическое русло было некому. Выбранный ими курс на отделение от Украины был недальновидным, а попытки создать новое независимое государство стали трагической ошибкой. Если бы они объявили себя украинской оппозицией, а территории ДНР/ЛНР украинскими, но такими, которые не признают государственный переворот в Киеве, то история Украины могла быть совсем другой", - убежден опальный экс-чиновник.

В то же время Кузьмин уверен, что новое руководство неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, которые он называет "мятежными республиками", может "изменить идеологию противостояния киевскому режиму и возвратить Донбасс в правовое поле Украины на понятных всему миру условиях".

Как известно, ранее новый фактический глава самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин назначил на 11 ноября выборы в т.н. "народный совет"

    Реклама на dsnews.ua