• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чиновники экспертного центра Минздрава подозреваются в растрате почти 8 млн грн – СБУ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией разоблачили коррупционный механизм, созданный чиновниками госпредприятия "Государственный экспертный центр МЗ Украины"

В частности, чиновники центра систематически закупали для нужд предприятия товары, работы и услуги по завышенным ценам , сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Так, согласно сообщению, представители руководства госпредприятия при строительстве офисного помещения безосновательно перечислили подрядчикам 3,2 миллиона гривен, непредвиденных сметной документацией.

Также правоохранители установили, что в 2013 году эти же чиновники экспертного центра арендовали у частного предприятия 5500 кв м нежилых помещений. "Из-за существенного завышения стоимости аренды госпредприятию был нанесен ущерб на более чем 4,6 миллиона гривен", - добавили в ведомстве. 

Как отмечается, открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов коррупции в госпредприятии.

Читайте также:

В частности, проверяется информация о принятии чиновниками экспертного центра решений, которые привели к регистрации на территории Украины лекарственных средств с нарушением установленного законодательством порядка.

    Реклама на dsnews.ua