• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники Кличко украли у детей-инвалидов и сирот 870 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Должностные лица Киевской городской государственной администрации растратили свыше 870 тыс. грн, выделенных на обучение детей-инвалидов и сирот

Об этом деле "ДС" рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как установило следствие, чиновники безосновательно внесли в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В дальнейшем на основании поддельных документов на счета одного из столичных университетов из бюджета города было необоснованно перечислено свыше 870 тыс грн.

Главному бухгалтеру Департамента социальной политики КГГА сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (пособничество в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины, бывшему начальнику управления бухгалтерского учета и финансов Главного управления соцзащиты населения КГГА- по ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины.

В настоящее время местной прокуратурой в суд внесено ходатайство об избрании меры пресечения и инициирован вопрос об отстранении от должности подозреваемой, которая продолжает занимать должность главбуха.

Кроме того, продолжается расследование в отношении должностных лиц университета по факту присвоения указанных денежных средств.

    Реклама на dsnews.ua