• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники не хотят узаконивать тарифы

Реклама на dsnews.ua
Одесские общества совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы, обслуживающие пятую часть всего жилого фонда города, не могут

Одесские общества совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы, обслуживающие пятую часть всего жилого фонда города, не могут получить компенсаций, выделяемых из государственного бюджета на покрытие разницы в стоимости услуг для льготных категорий граждан.

Представители ОСМД и ЖСК утверждают, что городские чиновники искусственно создают им преграды на пути получения данных средств. "На бюджетные компенсации для льготников могут претендовать лишь те обслуживающие организации, тарифы которых утверждены исполнительным комитетом горсовета.

Но чиновники рассматривают не более 15–20 ходатайств в год, хотя в городе насчитывается около 800 ОСМД и порядка 300 ЖСК, большая часть из которых давно подали свои расчеты в исполком", — объяснил глава ассоциации "Одесский жилищный союз" Евгений Мальцев.

Чтобы заставить чиновников оперативно реагировать на подобные обращения, обратились к городским депутатам. Разработанный ассоциацией Порядок введения тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий для ОСМД и ЖСК уже подан на рассмотрение горсовета.

В соответствии с документом ЖСК и ОСМД достаточно предоставить в управление экономики, промышленности и инвестиций горсовета заявление, справку-характеристику жилого дома, расчет тарифа и протокол собрания членов организации, одобряющих этот расчет, а также штатное расписание и перечень работ по текущему ремонту здания.

Работники управления экономики должны не более чем через три рабочих дня с момента подачи бумаг сообщить о своем заключении, а в течение месяца обеспечить его рассмотрение на заседании исполкома, который обязан утвердить тариф или дать мотивированный отказ.

Появление проекта регуляторного акта вызвало у чиновников бурю негодования. В управлении экономики, промышленности и инвестиций поспешили заявить "ДС", что их специалисты не в состоянии проверить вышеуказанный пакет документов за три дня, для этого необходим по меньшей мере месяц. Да и сам список требуемых бумаг чиновников тоже не устраивает.

Реклама на dsnews.ua

Дополнительно они хотят получить от ОСМД или ЖСК копию технического паспорта на дом и договоры со всеми поставщиками услуг: местным водоканалом, газовой службой, энергетиками, компанией, занимающейся вывозом мусора, и т. п. "Исходя из поданного в горсовет проекта "Порядка введения тарифов…" мы должны верить расчетам частных ЖЭКов на слово. Ведь мы не знаем, сколько они платят за дератизацию и дезинфекцию помещений, ремонт и обслуживание лифтов, вывоз мусора и прочие услуги", — объясняют специалисты управления.

В неформальных разговорах представители мэрии сомневаются, что этот документ будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета. Отклонить его постараются еще на этапе утверждения в профильных комиссиях, куда он попадет к концу ноября. В ассоциации "Одесский жилищный союз" отмечают, что готовы к такому повороту событий и будут отстаивать свою правоту в судах. Ведь правки, которые сейчас пытаются внести в документ чиновники, просто абсурдны.

Во-первых, расчеты тарифа проведены на основании методики, утвержденной городским советом. Поэтому проверить их не составляет труда. Во-вторых, большинство объединений и кооперативов не могут предоставить технический паспорт на дом, поскольку этот документ выдавался лишь на объекты, введенные в эксплуатацию после 2000 г.

"Чтобы оформить техпаспорт на старую постройку, необходимо потратить около 70 тыс. грн. За эти деньги можно полностью поменять кровлю или провести ремонт нескольких подъездов. Естественно, что жители отказываются тратить такие средства на получение бумаги, которая не имеет отношения к расчету тарифов", — объяснил г-н Мальцев.

    Реклама на dsnews.ua