• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники пойдут по чердакам и подвалам

Реклама на dsnews.ua
Киевские чиновники получили возможность улучшить свое материальное положение. КГГА поручила провести рейды по чердакам, мансардам и подвалам и провер

Районные чиновники получили возможность улучшить свое материальное положение. Киевская городская государственная администрация поручила РГА провести рейды по чердакам, мансардам и подвалам и проверить законность использования данных помещений и проведенных в них перепланировок.

Решение о масштабной проверке нежилых помещений было принято после ночного пожара, произошедшего 21 ноября в доме на улице Ивана Мазепы, 5/3, в результате которого от огня и воды пострадали 55 квартир, а один из фронтонов здания обвалился. В КП "Киевжилспецэксплуатация" оценили убытки города в несколько десятков миллионов гривень. Восстановление дома (замена крыши, перекрытий, реконструкция газовых и тепловых сетей) займет от четырех до шести месяцев. По данным спасателей, пожар начался в мансарде дома, в которой располагались художественные мастерские, из-за возгорания электропроводки. Обследуя помещения мансарды, эксперты КГГА установили, что они были самовольно перепланированы.

Чтобы провести учет всех потенциально опасных помещений и предотвратить повторение подобных происшествий, первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак поручил районным администрациям создать специальные комиссии, которые обязаны обследовать все нежилые помещения. Они проверят не только мансарды и чердаки, но и подвалы, многие из которых, по данным мэрии, нелегально сдаются в аренду под офисы и склады. Чиновники хотят выяснить, используются ли они по целевому назначению, в каких помещениях проведены перепланировки, согласованы ли эти работы с контролирующими органами и соответствуют ли они проектам. "По каждому нарушению будет составлен административный протокол. Если обнаружим, что разрушены капитальные перекрытия либо создана угроза их обвала, будем подключать правоохранительные органы и привлекать хозяев к уголовной ответственности", — заверил "ДС" начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

Штрафы за незаконные перепланировки вряд ли напугают владельцев и арендаторов нежилых помещений. Если перепланировку не признают опасной для жизни и здоровья жильцов или целостности здания, размер взыскания составит от 17 до 51 грн. Александр Мазурчак даже пообещал обратиться в Кабмин с просьбой ужесточить материальную ответственность за самовольные работы. А вот приведение незаконно перепланированных помещений в исходное состояние может оказаться весьма затратным. "Владелец мансарды или подвала уже вложил в ремонт баснословные деньги, а теперь должен будет потратить столько же, чтобы все исправить. Если он не выполнит предписание, чиновники легко добьются судебного решения, по которому город принудительно проведет эти работы, а их стоимость будет взыскана с хозяина помещения", — объясняет директор агентства недвижимости RED Ярослав Цуканов.

Несложно предположить, что проштрафившиеся предприниматели будут сами предлагать контролерам мзду, пытаясь таким образом минимизировать возможные потери. И вряд ли районные комиссии устоят перед соблазном улучшить свое материальное положение, закрыв глаза на выявленные нарушения. Проверить их добросовестность КГГА попросту не в состоянии, ведь в городе насчитывается 10,5 тыс. многоквартирных жилых домов, технические помещения которых активно сдаются в аренду ЖЭКами или уже приватизированы.

    Реклама на dsnews.ua