• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники придумали по-новому формировать тарифы на "водные" комуслуги. Ради прибыли монополистов

На "Киевводоканале" уже происходит теоретическая отработка новой методики
Реклама на dsnews.ua

В Украине предлагается новая методика формирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Алгоритмы расчета, способствующие уменьшению расходов монополистов, были утверждены Нацкомиссией по госрегулированию в сфере коммунальных услуг 2 ноября 2012 года, пишет НБН.

Чиновники утверждают, что новый механизм позволит привлечь инвестиции и в долгосрочной перспективе снизить себестоимость услуг.

"Разработанная методика тарифообразования будет стимулировать естественные монополии, повышать эффективность работы и уменьшать стоимость производства услуг, ведь в течение первого регуляторного периода, продолжительностью три года, все сэкономленные средства будут зачисляться в доход предприятия", – объяснил директор стратегического планирования и развития Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Дмитрий Арлачов.

Планируется, что по прошествии нескольких лет можно будет постепенно снижать тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения.

"Сейчас совместно с Нацкомиссией происходит теоретическая отработка данной методики на цифрах живого предприятия "Киевводоканал". Понятно, что для ее практического внедрения необходимо решить ряд сложных вопросов, возможность привлечения инвестиций и повышения рентабельности собственного капитала предприятия, которая на сегодня является отрицательной. Также необходимо помнить, что методика рассчитана на долгосрочные перспективы, и почувствовать первые результаты потребители смогут только с началом второго регуляторного периода, то есть через три года после окончательного внедрения принципов стимулирующего тарифообразования", – отметила первый заместитель гендиректора ПАО "АК "Киевводоканал" по экономике и финансам Анна Цыганок.

Принципы новой методики основаны на долгосрочном планировании. Смена тарифа происходит постепенно на протяжении нескольких регуляторных периодов, продолжительностью 3-5 лет.

Сейчас методика формирования тарифов на водоснабжение и водоотвод находится на этапе юстировки, после чего ее согласование должно состояться в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, а также в Министерстве экономики Украины.

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, Нацкомиссия сделала первый шаг в направлении внедрения в Украине перспективного принципа стимулирующего тарифообразования, отправной точкой для которого стали изменения, внесенные в закон "О естественных монополиях" летом 2012 года.
 

    Реклама на dsnews.ua