• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чиновники разворовали 165 млн грн "олимпийских", - НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционого бюро расследуют хищения 165 млн грн, выделенных на проект "Олимпийская надежда-2022"

Был установлен седьмой предполагаемый участник коррупционной схемы по хищению средств, предусмотренных государственным бюджетом по программе "Государственная поддержка национальных проектов на условиях софинансирования", - сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Возможным участником схемы оказался директор ООО "Боржава резорт". Сейчас ему сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

По данным следствия, подозреваемый в сговоре с должностными лицами Госинвестпроекта и ГП "Государственная инвестиционная компания" в 2012-2014 гг. завладели 165 млн грн бюджетных средств, выделенных для реализации нацпроекта "Олимпийская надежда-2022 - создание спортивно-туристической инфраструктуры".

В ходе расследования выяснилось, что средства шли не на реализацию национального проекта, а были перечислены перечислили на счета подконтрольных предприятий-нерезидентов с регистрацией на территории Кипра.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с июля 2016 года.

Напомним, 12 декабря 2017 г. детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали четырех человек, вероятно задействованных в коррупционной схеме по хищению средств Госинвестпроекта и "Государственной инвестиционной компании" в сумме 259 200 000 грн.

    Реклама на dsnews.ua