• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники умывают руки

Власти Белой Церкви готовы передать управление местным водоканалом в частные руки. Чиновники объясняют, что водопроводные и канализационные сети город
Реклама на dsnews.ua

Власти Белой Церкви готовы передать управление местным водоканалом в частные руки.

Чиновники объясняют, что водопроводные и канализационные сети города изношены на 75%, а средств на их модернизацию в местном бюджете нет.

Между тем ни одна из реализованных в Украине концессий в сфере ЖКХ до сих пор не привела к улучшению материально-технической базы предприятий и повышению качества услуг, хотя коммунальные тарифы во всех случаях выросли.

Белоцерковский водоканал планируют передать в частное управление на 15 лет. Концессионеру придется вложить в модернизацию коммунальных объектов 68 млн грн., а также обеспечивать на протяжении действия договора их эксплуатацию и ремонт, что, по оценке директора КП "Белоцерковводоканал" Владимира Мазуренко, потребует дополнительно ежегодно инвестировать не менее 30 млн грн.

Также частнику запретят увольнять как минимум половину нынешних сотрудников водоканала, а при закупке материалов, оборудования и реагентов обяжут отдавать предпочтение отечественным производителям.

Город управляет предприятием с декабря 2009 г. До этого оно входило в состав КП "Киевоблводоканал", объединявшего водоканалы Белой Церкви, Броваров, Борисполя, Фастова, Узина и Сквиры.

Требование передать компанию в городское подчинение Белоцерковский горсовет мотивировал тем, что область не проводила модернизацию водопровода, что привело к снижению качества воды.

Реклама на dsnews.ua

Добившись своего, депутаты обнаружили, что и у города средств на необходимые улучшения нет. Водопроводные и канализационные сети оказались изношены на три четверти, коммунальщики регулярно жалуются на растущие цены на реагенты и энергоносители и требуют повышения тарифов, угрожая то провести массовые отключения должников, то перейти к почасовому графику подачи воды.

Сейчас расценки на поставку воды и водоотвод в Белой Церкви составляют 6,63 грн./куб. м для населения и 8,49 грн./куб. м для коммерческих потребителей.

Привлечение частного управляющего станет для местной власти хорошим поводом снять с себя ответственность за увеличение коммунальных платежей.

Ведь условия концессии не предполагают других источников окупаемости инвестиций. Поскольку убыточный тариф по определению не сможет обеспечить окупаемость, городу будет предложен новый якобы обоснованный экономически.

Судя по всему, финансовые и управленческие качества будущего инвестора играют второстепенную роль. По данным председателя комиссии по вопросам эффективного управления объектами коммунальной собственности, торговли и бытового обслуживания населения Белоцерковского горсовета Валерия Ямкового, желание взять в концессию водоканал весной 2011 г. изъявило ООО "Юниверсум ФГ" с уставным капиталом всего 5 тыс. грн.

Тогда же чиновники и начали разрабатывать концессионные условия. Правда, сейчас эта фирма уже не претендует на управление предприятием: в январе 2012 г. Хозяйственный суд Запорожской области признал ее банкротом.

Директор Института города Александр Сергиенко уверяет, что шанс победить на конкурсе есть только у компании, связанной с городскими чиновниками.

"Все реализованные в Украине концессии в жилищно-коммунальной сфере закончились тем, что чиновники, прикрываясь заявлениями подконтрольных им фирм или бизнесменов, в разы повысили тарифы и оптимизировали финансовые потоки под себя. При этом ни один инвестор не вкладывал в модернизацию предприятий своих средств, все инвестиции поступали только за счет выросших расценок", — уверяет он.

Обосновать такой тариф особого труда не составляет. Ведь среди прочего в него включены затраты на закупку реагентов, материалов и оборудования, которое нередко приобретается по завышенным ценам.

"Белоцерковводоканал" уже успел отличиться на этом поприще, неоднократно становясь фигурантом скандалов с завышением стоимости закупок в 4–32 раза. Таким образом чиновники и руководители коммунальных предприятий убивают сразу двух зайцев: разворовывают бюджетные средства и обосновывают для Нацкомиссии по регулированию коммунальных услуг необходимость пересмотра коммунальных тарифов.

"В результате понятие экономически обоснованного тарифа нивелировано: централизованных методик его расчета не существует, а в двух городах с практически одинаковыми условиями работы и износом водопровода расценки могут отличаться в несколько раз", — отмечает экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Областная власть не намерена вмешиваться в ситуацию в Белой Церкви. Как объяснил "ДС" председатель Киевского облсовета Александр Качный, после роспуска "Киевоблводоканала" у области не осталось рычагов воздействия на местные коммунальные организации.

"Главное, что депутаты оставят водоканал в собственности города. А если концессионер не выполнит обязательств или завысит тарифы, с ним всегда можно расторгнуть договор", — полагает губернатор.

Правда, судебное разбирательство, связанное с расторжением такого договора, может затянуться на многие годы.

    Реклама на dsnews.ua