• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники установили на "Южно-Украинской АЭС" контрафактное оборудование

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ во взаимодействии с дирекцией НАЭК "Энергоатом" блокировали использование некачественного оборудования на предприятии "Южно-Украинская АЭС"

Оперативники установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на "Южно-Украинской АЭС", сообщила в субботу пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Следствием задокументировало, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем важных для безопасности функционирования атомной электростанции.

Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотренного действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

В СБУ отметили, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, НАЭК "Энергоатом" и руководство ОП "Южно-Украинская АЭС" принимают неотложные меры по демонтажу и замене контрафактного оборудования.

    Реклама на dsnews.ua