• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Число украинцев поддерживающих Таможенный союз упало до 12%

Реклама на dsnews.ua
Поддержка вступления в ТС снизилась почти в три раза.

Количество сторонников присоединения Украины к Таможенному союзу после Революции достоинства сократилось почти в три раза - до 12,3%, пишет "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 14 по 24 февраля.

За прошедшие полтора года (с сентября 2013) доля сторонников вступления в ЕС выросла на 6 процентных пунктов (с 41% до 47,2% украинцев). Поддержка вступления в Таможенный союз снизилась почти в три раза (с 35% до 12,3%). Доля сторонников неприсоединения ни к одному из этих объединений увеличилось с 9% до 27,3%.

В региональном разрезе проевропейские настроения преобладают на западе и в центре страны: курс на вступление в ЕС поддерживают 75% жителей западных областей и 57% жителей центра. На юге и на востоке подавляющее большинство предпочли бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет и не входила ни в ЕС, ни в Таможенный союз - такого мнения в южном регионе придерживаются 37%, а на востоке - 32%.

Однако если сравнивать доли сторонников вступления в ЕС и Таможенного союза, то на юге будут преобладать проевропейские настроения (в регионе курс на ЕС поддерживают 33%, на Таможенный союз - 12%), зато на востоке несколько популярнее пророссийские геополитические ориентации (курс на ЕС поддерживают 20%, на Таможенный союз - 30%).

То есть настроения населения остаются неоднородными, хотя проевропейская ориентация преобладает над пророссийской во всех регионах, кроме востока.

Читайте также:

Как писала "ДС", более 40% украинцев считают, что начинать возвращать аннексированный Крым нужно уже сегодня.

    Реклама на dsnews.ua