• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 140. По другим оценкам - более 230 погибших

Реклама на dsnews.ua

Число жертв тайфуна "Пабло" (по международной классификации "Бофа" — Bopha) на Филиппинах днем в среду, по предварительным данным, превысило 140. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету Philippine Daily Inquirer, ведущей подсчет числа погибших на основании заявлений местных властей.

По данным национальной гражданской обороны, в убежищах и эвакоцентрах находится почти 180 тысяч человек, всего от стихии пострадали более 213 тысяч филиппинцев.

По оценкам региональных электронных СМИ, погибших больше — свыше 230, сотни пропали без вести. Ранее МВД Филиппин официально подтвердило гибель 82 филиппинцев, без вести пропал еще 21.

По сообщениям из провинции Восточный Давао, только там погиб 81 человек. Вырывающий деревья с корнями ветер скоростью до 175 километров в час с порывами до 210 километров принес с собой проливные дожди, вызвал наводнения и оползни. На значительной части крупнейшего в стране острова Минданао с населением в 10 миллионов человек нарушены энергоснабжение и связь. "Три из наших прибрежных городов остаются изолированными: дороги, ведущие к ним, непроходимы", — заявила губернатор Восточного Давао Корасон Маланьяон (Corazon Malanyaon). По ее словам, от стихии пострадали практически все дома в городе Катиле.

По данным филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), первый из обрушившихся на Филиппины в декабре тайфун к середине дня еще более ослаб, и сейчас скорость ветров составляет 120 километров в час с порывами до 150 километров. "Глаз" тайфуна, движущегося на северо-запад со скоростью 19 километров в час, переместился сейчас с Минданао на остров Палаван в западной части Филиппин и находится в 115 километрах к северо-востоку от города Пуэрто-Принсеса. Ожидается, что он покинет Филиппины лишь в пятницу.

    Реклама на dsnews.ua