• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Чистки, посадки, дедлайн для Кабмина, усталость и русский язык. О чем Зеленский рассказал в Tesla

Реклама на dsnews.ua
До конца текущего года президентскую партию "Слуга народа" могут ждать серьезные чистки

Об этом заявил глава государства Владимир Зеленськиий в своем очередном обращении, записанном за рулем автомобиля Tesla главы Офиса президента Андрей Богдана. передает "ДС".

Depo.ua приводит выдержки из монолога президента.

О плюсах и минусах работы Верховной Рады

Это называется "Убер-президент". Перед нами - Верховная Рада Украины. Есть большие плюсы, и есть минусы. Давай начнем с плюсов, если ты хочешь. Самая главная победа этой Рады - проголосованные законопроекты. Принято около 70 законов. Среди них очень важные. И это возвращение закона о незаконном обогащении, и действительно громкий закон о снятии неприкосновенности, судебная реформа, перезагрузка Генеральной прокуратуры, много законов для улучшения бизнес-климата в Украине. Словосочетание "турборежим" мне говорили все - и европейцы, и МВФ, и представители ЕБРР и Всемирного банка. Все очень довольны, даже говорят: "Давайте чуть-чуть медленнее".

Минус какой? В принципе, все остальные партии могут не ходить на работу. Ну, не все. Потому что я знаю, например, партия "Голос" голосовала за некоторые важные законы. Кое-кто еще из некоторых партий. Но в принципе, минус в том, что другие партии не хотят голосовать, и это правда. Каждый из них считает, что он - главный оппозиционер нынешней власти.

О договоренности с депутатами "Слуги народа"

Это партия, в названии которой есть весь главный стопроцентный смысл. То есть это партия народная. Не только президентская, это народная партия. Есть некоторые ошибки, некоторые аморальные поступки, есть некоторые депутаты, которые не хотят голосовать за те или иные законы. Хотя мы договаривались, что когда обсуждаются законопроекты на заседаниях, на фракциях, когда обсуждаются законопроекты в комитетах, - там, пожалуйста, споры, но не выносите их, пожалуйста, на заседания Верховной Рады. И если у нас есть такая договоренность, она честная: если 70% партии "Слуга народа" - за тот или иной законопроект накануне голосования, то мы все голосуем.

Поэтому мы очень внимательно, и я лично, мы очень внимательно следим за статистикой. Не только, скажем так, какие-то позорные СМСки, - они тоже есть. Есть позорные слухи. Но сейчас очень радует, что пока что это только слухи. Есть минусы по поводу статистики голосования того или иного депутата, но мы за всем этим следим, и серьезные выводы будут сделаны до конца этого года. То есть каждый депутат должен понимать, что он должен голосовать за законы, которые нужны обществу. Не все законопроекты популярны. Не просто так же их не принимали депутаты Верховной Рады на протяжении 30 лет.

О том, что демократия в парламенте - временная

Я понимаю нашего председателя фракции. И Давиду сложно, и замам сложно. Почему? Потому что такой партии никогда не было - 254 человека. Люди разные. Есть люди, которые разбираются в любых законах, они образованные, они - ведущие экономисты с практикой, с опытом, и юристы. А есть обычные люди - они или фермеры, или из каких-либо предприятий. Обычные простые люди. Они, простите за такое слово, но они долго въезжают, и поэтому есть ошибки. Но, с другой стороны, они показывают и отношение того или иного класса. И подсказывают тебе, где есть ошибки в тех или иных законах. Потому что они являются представителями разных слоев нашего общества - с разной ментальностью, с разным заработком. И это очень важно. Поэтому пока что у нас в Верховной Раде демократия. Но пока что.

О конце года как дедлайне для правительства

Критикуют все. И нашу Раду все критикуют, и наше правительство, и меня лично. И если я привык, то наше молодое правительство - им очень сложно сейчас. Они тратят время иногда на общение, на диалог, на доказательства, что "я не такой". Все это происходит и в Facebook, и на других там интернет-сайтах. Им сложно, они должны сосредоточиться на тех законах и тех реформах, которые они должны после голосования воплощать в жизнь. Такого молодого правительства никогда не было.

Тоже здесь есть плюсы и минусы. Нет коррумпированного опыта - и это большой плюс. Если мы сказали, что будет полная перезагрузка - да, это риск, но это большой плюс. Если они не справятся - тоже ждем до конца этого года. Кто не сможет, с тем будем прощаться.

Про доллар по 100 и теории политических медиумов

Нам говорили о чем? Я хочу всем напомнить - нам говорили, что: "смотрите, этот президент не доживет до октября", "это правительство будет существовать два месяца максимум". Нам говорили, что доллар будет по 100. Нам говорили, что все международные партнеры от нас отвернутся. Нам говорили, что ни одного инвестора мы не сможем привлечь в Украину. Ничего из этого не произошло. Ничего. Все нормально. И сказали, что еще будет полная эскалация, и будет война. Слава богу, что ничего из этих теорий политических медиумов не произошло.

Про блогеров и хайп

Мы строим другую страну. Мы хотим построить. Окей, мы хотим построить другую страну, и они нам не нужны. Да, они руководят теми или иными телевизионными каналами, интернет-ресурсами, средствами массовой информации. Они руководят ими... Что они могут - ну, да, некоторые журналисты или блогеры, я не знаю, некоторые на этом ловят хайп, кто-то на этом зарабатывает. Это их выбор.

О Свинарчуках и Дубневиче

Бывшие политики не могут сейчас в этой системе... Во-первых, это уже не схема, а система. В этой системе они не могут найти для себя место, и они его не найдут - ну, пока мы живы, скажем так. Ну, в нормальном смысле этого слова. Они могут выезжать только за границу. Но не все смогут уехать. И все люди это видят. Не очень много посадок? Пока это не началось? И согласен, и нет. Смотрите, дело Свинарчуков есть? Есть. Пашинский есть? Есть. Далее... Микитась есть? Есть. Дубневич есть? Есть. Даже вы видели: в Верховной Раде за Дубневича даже не все голосовали. Все боятся, что к ним будет такое же отношение. И правильно боятся. Оно будет такое. А дальше будут приговоры этим людям, о ком я сказал. А не будут, будут открыты другие дела, и никто не будет останавливаться.

О быстрых посадках

В чем проблема быстрых сразу посадок? Много дел, поверьте нам, есть, к которым, мы поняли, мы должны подготовиться. А по-другому эти люди будут выходить на свободу, потому что все эти дела развалятся в судах. Поэтому все будет. И с Катей Гандзюк, с этим делом, и с Павлом Шереметом. И все эти дела в оборонной отрасли. Все они будут.

О возвращении денег в бюджет и деле Майдана

Сначала у нас не было Рады. Вы помните, мы давали в прежнюю Раду, я уже был президентом, возвращение закона о незаконном обогащении. Никто не хотел. Потом появилась Рада, и мы наконец-то проголосовали за этот закон. Но очень много крупных финансовых групп других партий лоббировали, чтобы не голосовать за этот закон. Мы проголосовали. Скоро он начинает реально действовать. Поэтому это будут не только посадки, а возвращение денег в бюджет. Бюджет страны - это самое главное, потому что денег нет. Я не знаю, есть такое украинское слово или нет, - оживление. Оживление многих дел, которые были просто заморожены. Например, дело Майдана. Сейчас этим делом начинает заниматься прокурор Чумак. Он должен создать группу. Он уже ее создал. И действительно рассматривалось дело шесть лет. Мы как общество не видим действительного результата этого сложного дела. Я уверен, что будет.

О разведении войск и "нормандском формате"

Фейки, манипуляции, информационная война. Раньше это была война с российскими СМИ, теперь это война еще и внутри нашей страны. Несмотря на то, что мы несколько раз собирались с представителями наших СМИ, некоторые из них не понимают, что они делают, мне так кажется. Потому что нет никакой капитуляции. Мы не можем решить вопрос войны, мы не можем прекратить войну, не разговаривая с людьми. Как минимум, в "нормандском процессе". Вы знаете, что мы долго шли к тому, чтобы возобновить "нормандский формат", с 2016 года встреч этих не было. Это прошло три с половиной года уже. Сколько людей, давайте посчитаем, погибло за это время? Поэтому "нормандский формат" направлен на то, чтобы обновить диалог, который может нас приблизить к полному прекращению войны и возвращению наших территорий. И обязательно, самое главное, - возвращение наших пленных.

Смотрите, условия "нормандской встречи" - это разведение войск в Станице Луганской, разведение войск в Золотом, именно в Катериновке, потому что Золотых пять. Четыре Золотых мы контролируем как украинская армия, как украинская власть. А Золотое-5 - там находятся боевики. То есть именно разведение в Катериновке подразумевается и разведение в Петровском. Мы развели войска в Станице Луганской, и даже вы видите, что мы сделали такой временный пешеходный мост, а сегодня уже заливается бетон, и будет фундаментальный мост построен в Станице Луганской. И там КПВВ, там свет, там Швейцария. В Золотом дальше мы - вы видели, сколько всего было, сколько было забастовок, сколько было действительно манипуляций. Ну, некоторые люди искренне так считают, что не можем мы себе позволить разведение войск, но это Минские соглашения. Поэтому вы видите, что мы развели войска в Катериновке, и ничего не произошло, и там совсем нет никаких выстрелов. Просто нет. И в Станице Луганской нет. И статистика такова: где есть разведение, там огня нет. Вот такая статистика. Что касается Петровского, там просто, вы знаете, что там поле, там нет никаких проблем с разведением. Проблема только в сроках.

О том, что серой зоны не существует

Наши войска готовы, наши военные - молодцы, разведение состоялось. Стопроцентно, безопасно разведение состоялось, и мы отошли на подготовленные позиции, построенные. Никакой серой зоны, давайте, пожалуйста, я хочу, чтобы все забыли. Никакой серой зоны там нет. Там безопасная ситуация. Там находятся наши люди. Военные отошли, там находятся у нас представители полиции, Служба безопасности.

А какой дальше план действий? Как дальше будет, и в каких городах или городках, или местах будет разведение? Какой формат дальше обмена наших людей будет? В какие сроки? Какой формат может быть для местных выборов? Все эти вопросы надо друг другу задавать и решать на "нормандской встрече". Но проговаривать это, а уже потом приходить к нашему обществу и говорить: "Вот такое есть решение. Давайте их обсудим, эти решения". Никаких секретов от общества по этому поводу не будет. Потому что эта тема очень сензитивная.

О приезде российского депутата на оккупированную территорию

Как я сказал, существует пять Золотых - Золотое-1,2,3,4,5. Одна из этих частей, городков, - она оккупирована. Там были боевики или представители, вот мы видели депутата. Депутат там какой-то был, да? Из российской Думы. Ну, приехал он на ту территорию. Не надо этого фейка. Он не в том Золотом, которое контролируют украинские военные.

О четырех тысячах километрах дорог

Относительно наших успехов... Ну, все видят успехи. Например, взять одну дорогу, которую мы построили за три месяца, - Запорожье - Мариуполь. Чтобы не обижался Мариуполь, - Мариуполь - Запорожье. Эта трасса - 200 км, 70 км из которых строились три года, почти три года. Мы построили за три месяца 130 км. Дорога европейского уровня, все довольны. Сейчас окружная в Днепре начинает строиться, обсуждается окружная Киева и еще несколько дорог. Но мы понимаем, что зимой мы не можем строить, потому у нас большое строительство начинается с 1 марта, сейчас будем готовиться. А Дорожный фонд мы увеличили в бюджете на 40%, плюс еще деньги от международных организаций. Мы действительно хотим, у нас амбициозное сейчас предложение от Министерства инфраструктуры - построить около четырех тысяч километров дорог в следующем году. Учитывая, что очень много средств куда-то уходило, где-то увеличится строительство процентов на шестьдесят. И это будет по всей стране, люди увидят. Люди увидят, что готовится проект запорожского моста, несколько мостов будет построено в следующем году.

Далее задача - сто школ. Сто школ будут построены там, где их нет, будет реконструкция некоторых школ. Также будет реконструкция ста стадионов. Еще, самое главное, - сто садиков будут построены по всей стране. И сто, ну такая цифра просто взята, там, может, чуть больше, сто автобусов к этим школам, о которых я уже сказал. Потому что многие из этих школ именно в сельской местности находятся в страшном состоянии. То есть мы строим сразу: школа, дорога до этой школы и автобус, который везет этих школьников.

О бюджете для Минобороны

По поводу Министерства обороны. Никогда еще не было такого большого бюджета. На армию бюджет увеличился на 16%. Мы гордимся этим. Поддерживаем наших военных.

Честно скажу тебе, я каждое утро, когда бегаю, ну, я не каждое утро, через день где-то бегаю, я покупаю кофе в конце бега. Есть пару у меня точек. Но все рады видеть. Пока что так (смеется). Я хочу, чтобы не изменилось это ощущение. Чтобы я захожу в кафе: "Ану (иди, - ред.) отсюда". Чтобы такого никогда не было.

О том, как забывает русский

Уровень украинского языка, по моему личному мнению, он растет. Я знаю, что есть ошибки с ударениями и некоторыми словами. Хочу говорить лучше. Может, и невозможно знать язык на 100%, но я пытаюсь его знать. Практика, больше говорить. Лучше - с умными людьми. Я общался с человеком на русском языке и иногда забывал слова. И говорю человеку, который рядом со мной: "Как это..?". И называешь украинское слово. "Как по-русски?" - называешь украинское слово и переводишь. То есть иногда и такие есть примеры.

Об усталости и принятом решении

К этой работе, к этому привыкнуть нельзя. Люди ведь как говорят: "К хорошему быстро привыкаешь". А это реальная жизнь, очень сложная. Очень сложная профессия. Забирает все: силы, время, иногда желания. Просто в конце вечера из человека превращаешься в организм, который не хочет ни думать ничего, ни делать. Даже не понимает иногда, о чем говорит семья. И это утомительно, как я сказал, не только для меня, но и для семьи. Потому что потом они спрашивают: "Ну что, ты согласен? Мы же договаривались, в 20.00 встречаемся". А ты об этом даже не помнишь, о чем ты договаривался.

Ну, решение, как говорят в Раде, решение принято.

Об объединении и большой мечте

Очень хотелось бы, чтобы все объединились - и общество, и люди, и территории. А за возвращение надо бороться, объединившись. И средства массовой информации... Никто не говорит.., журналисты должны работать в соответствии с их профессией. Но хотелось бы, чтобы мы все объединились ради главной победы, а победа главная у нас - следующее: вернуть все и всех, никого на этом пути не растерять и остаться объединенной страной, и уже сосредоточиться тогда действительно на реформах и на экономике. Потому что нельзя все это воплощать в жизнь, нормально реформировать, пока разобрана вся страна. Это сейчас мечта. Большая мечта.

    Реклама на dsnews.ua