• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чистый скандал

В стране новый кассетный скандал. Когда-то один из самых убежденных тимошенковцев, нардеп Роман Забзалюк выступил в среду с сенсационными заявлениями
Реклама на dsnews.ua

В стране новый кассетный скандал. Когда-то один из самых убежденных тимошенковцев, нардеп Роман Забзалюк, в конце прошлого года перебежавший из БЮТ в депутатскую группу "Реформы ради будущего", где базируются депутаты-"тушки", выступил в среду с сенсационными заявлениями.

На пресс-конференции он сообщил, что в душе остался верным "бютовцем", а к "тушканчикам" пошел с целью проведения спецоперации, в ходе которой он обнажил иудино нутро нардепов-перебежчиков. Забзалюк обнародовал аудиозапись, на которой слышны голоса, похожие на его и лидера группы Игоря Рыбакова.

В ходе разговора Забзалюку предлагали деньги за его переход и деятельность против "Батькивщины". "Речь идет о сумме в размере $500 тыс. сразу, потом ежемесячная зарплата 20 — 25 тысяч плюс надбавки за активную ложь против оппозиции". Как выяснилось, он получил от Рыбакова $450 тыс. Понятное дело, "тушканчики" сразу опровергли эту информацию, заявив, что давали Забзалюку деньги не за предательство, а на лечение.

Представитель группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко сообщил, что "христианин и гражданин Украины Роман Забзалюк обратился к группе со смиренной просьбой помочь ему в лечении… исходя из того, что его товарищи ему отказали". "Мы решили ему помочь — помощь была коллективной, — сказал нардеп. — Я не знаю, что это за цифра — 450 тысяч, мы говорили о лечении в Израиле, речь шла о сумме чуть меньше 100 тысяч, мы скидывались кто сколько мог". Допустим, Забзалюку действительно дали денег на лечение. Допустим также, что скидывались не все "реформаторы", а половина (всего их 20 туш).

Получается, в среднем каждый "добрый христианин" дал болезному по $10 тыс. Это примерно как мы с вами кладем в коробку для пожертвований пятерку.

А почему наша пятерка равна десяти депутатским "зеленым" тысячам, стало понятно в среду, когда большинство парламента отказалось принять постановление оппозиции о повышении минимального пенсионного обеспечения с одновременным урезанием на 50% расходов на ВР, Кабмин и президента. Аргументы авторов законопроекта о том, что минимальная зарплата в 2010 г. была увеличена на 23%, пенсия на 28%, а реальная инфляция составила 42%, услышаны не были.

Так что шпионская борьба Забзалюка за чистоту депутатских помыслов вполне актуальна. И эту акцию как залог здоровья уже поддержал вице-премьер Бойко. Подведомственное ему Минэнергетики заключило договор на уборку в офисах министерства в 2012 году на сумму 841 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua