• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чийгоз и Умеров подадут в суд на Администрацию Путина

Реклама на dsnews.ua
Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров подадут иски к администрации президента Российской Федерации

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, который будет представлять интересы крымчан в московском суде, информирует "ДС". 

Иск связан с тем, что Чийгозу и Умерову после выдворения через Анапу в Анкару российские власти не выдали никаких документов о перемещении: единственный документ, который выдали Ахтему Чийгозу в СИЗО - справка об освобождении. Ильми Умеров вообще оказался за пределами Крыма без каких-либо подтверждающих документов.

Таким образом по бумагам, де-юре, Чийгоз и Умеров все еще находятся в оккупированном в Крыму.

"Единственной документальной зацепкой оказалась ссылка в справке об освобождении Ахтема Чийгоза на указ президента Российской Федерации о помиловании номер 515 от 24.10.2017. Соответственно, мой коллега адвокат Эдем Семедляев направил, как и я, адвокатские запросы в администрацию президента Российской Федерации о предоставлении сведений о вынесении соответствующих указов президентом Путиным", - рассказал Полозов.

Однако Администрация президента Российской Федерации отказалась предоставлять эти сведения, сославшись на то, что они являются информаций с ограниченным доступом. Иными словами, отметил адвокат, оба указа о помиловании Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова были засекречены, что лишает их права на реализацию своих прав, в том числе на возвращение домой в Крым.

"В этой связи, в ближайшее время Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров подадут иски к администрации президента Российской Федерации с требованием рассекретить те нормативные акты, которые непосредственно затрагивают их права и свободы. Представлять их в московском суде буду я. Мы потребуем внятного ответа от администрации президента Путина в связи с какими обстоятельствами и на каком основании Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были вывезены с территории Крыма", - заключил Полозов.

Как сообщала "ДС", представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, 25 октября выдали турецкой стороне. Из Анкары Чийгоз и Умеров вылетели в Киев.

    Реклама на dsnews.ua