• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чийгоз сегодня выступит с последним словом в крымском "суде"

Реклама на dsnews.ua
В Крыму оккупанты сегодня продолжат "суд" над одним из лидеров крымских татар Ахтемом Чийгозом

Как сообщил в Фейсбуке адвокат узника Николай Полозов, Чийгоз выступит с заключительной речью, после которой "судьи" начнут готовить приговор.

"Защита продолжит выступление в прениях. Также состоится выступление Ахтема Чийгоза с заключительной речью. После этого суд уйдёт в совещательную комнату на вынесение приговора и обозначит дату оглашения", - рассказал адвокат о предполагаемом ходе заседания, пишет "ДС".  

Полозов расссказал, что в прениях по делу Чийгоза выступал более 6 часов, подробно указал все допущенные следствием и судом нарушения в деле, а также провел подробный анализ доказательств, представленных "суду" сторонами за более чем год судебного следствия.  

"В сухом остатке, обвинение базируется лишь на показаниях трёх засекреченных свидетелей и показаниях Эйваза Умерова, известного своей ненавистью к Меджлису и лично к Ахтему Чийгозу. Показания остальных 215 лиц, допрошенных за год процесса, вещественные доказательства (более 1000 фото и более 350 видеофайлов), письменные доказательства полностью опровергают предъявленное обвинение", - подытожил адвокат.  

По его словам, теперь, по итогам года судебного процесса, стало очевидно, что вина за события 26 февраля 2014 года, повлекшие гибель двух человек, лежит на членах парамилитарного формирования "народное ополчение" и его руководителях - Аксёнове и Шеремете, а также ещё одном участнике "крымской весны" - Константинове, сознательно разжигавших межнациональную рознь по отношению к крымским татарам, с целью получения политических преференций от российской власти.   

"Это дело - кривое зеркало, в котором патриот своей Родины на скамье подсудимых, а изменившие присяге чиновники открыто глумятся над страданием целого народа", - подчеркнул Полозов.  

Напомним, российская власть аннексированного Крыма обвиняет Чийгоза в организации массовых беспорядков. Его задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии "Русское единство".   

    Реклама на dsnews.ua