• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Членство в ЕС и НАТО соответствует национальной идее Украины, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко надеется на поддержку парламента в закреплении в Конституции курса страны на вступление в НАТО и Европейский союз
Петр Порошенко: Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО. Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко: Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО. Фото: Пресс-служба президента
Реклама на dsnews.ua

Об этом Порошенко заявил на встрече с иностранными дипломатами, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы уверенно идем своим путем. Это путь построения демократического, правового, европейского государства, четко и целенаправленно, который ведет к членству в Европейском Союзе и НАТО. Это путь нашего национального консенсуса, национальной идеи. И с этого пути, я уверен, мы уже не свернем ", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС является "нашим путеводителем к полномасштабной экономической интеграции в общий европейский рынок".

"Украина успешно внедряет коренные изменения в сфере безопасности и обороны государства. Украинская армия уже вошла в десятку мощных армий Европы. А принятый в прошлом году закон о национальной безопасности еще более быстрыми темпами приблизит нас к стандартам НАТО ", - добавил он.

Президент подчеркнул, что приоритет членства в ЕС и НАТО будет зафиксирован непосредственно в Конституции.

"Надеюсь, что эту мою инициативу в ближайшее время во втором чтении поддержит украинский Парламент. Это станет нашим дополнительным предохранителем против любых попыток реванша ", - отметил он.

Президент также поблагодарил Соединенные Штаты и других стратегическим партнеров Украины за поддержку и помощь.

"В Украине высоко ценят трансатлантическое лидерство Вашингтона в вопросе противодействия российской агрессии и поддержки Украины. Без преувеличения историческим стало решение предоставить Украине "Джавелин". Психологический эффект защитил, спас десятки жизней украинцев.. Это дало долгожданный сигнал и для наших партнеров ", - резюмировал Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что России всегда было свойственно отсутствие стремлений к миру.

    Реклама на dsnews.ua