• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЧП в Алчевске: четверо студентов пострадали, спасая горящее общежитие

Реклама на dsnews.ua

В Луганской области в результате пожара в общежитии №4 Донбасского государственного технического университета пострадали четверо студентов, которые помогали выводить жильцов из задымленного здания и тушить пожар. Сейчас они находятся в больнице с легкой и средней степенью отравления продуктами горения, сообщает "Неделя".

В комнате, на 5 этаже, где вспыхнул пожар, сгорели кровати, личные вещи студентов, повреждено имущество университета. Там проживали студенты из Енакиево.

"Скорее всего, произошло замыкание в розетке. Мы проснулись в 8.45, в это время уже начала гореть кровать у соседа", - отметил студент 2 курса горного факультета Антон Николенко.

Студенты бросились на первый этаж за огнетушителями, сообщили о ЧП коменданту и вызвали пожарных. А после тушили огонь всем этажом.

Начальник городского отдела ГУ Гостехногенбезопасности в Луганской области, подполковник службы гражданской защиты Ирина Курдакова подтвердила, что пожар возник из-за короткого замыкания электророзетки.

"Когда строилось здание, то электропроводка была рассчитана на совершенно другие нагрузки. В комнате, где возник пожар, к одной розетке подключали персональные компьютеры, зарядные устройства мобильных телефонов, обогреватель, холодильник", - отметили в Гостехногенбезопасности

Оказалось, что еще в прошлом году  руководству ДонГТУ было предписано  использовать в электросети электроприборы, которые рассчитаны на номинальное токопотребление.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua