• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что будет делать Яценюк после ухода в отставку

Лидер "Народного фронта" планирует запустить новое движение за реформы и готовится к досрочным парламентским выборам
Реклама на dsnews.ua

Бесславный уход в отставку и полное обнуление рейтинга Арсения Яценюка, казалось бы, обрекает его на завершение политической карьеры. Но сам лидер "Народного фронта" так не думает, хотя, в ближайшие недели он и намерен исчезнуть с информационных радаров Украины. За это время, согласно расчетам штаба Яценюка, общество забудет о провалах его команды и переключит свое внимание на новое правительство. Затем Арсений Петрович попробует начать все с начала, надеясь повторить опыт политического возрождения своей бывшей соратницы Юлии Тимошенко.

Для Арсения Яценюка уже стало немалым достижением то, что ему удалось избежать отставки в феврале, когда Верховная Рада признала работу его правительства неудовлетворительной, и он смог продержатся в кресле главы Кабмина еще два месяца. Ведь одно дело уйти, когда тебя открыто признают главным разочарованием страны, и совсем другое, когда внимание общества сконцентрировано на изнурительных коалиционных переговорах о выборе нового руководителя правительства. Таким образом, Арсению Петровичу уже удалось сбросить часть негатива, который тяжелой ношей висел на его команде в феврале-марте. Тем не менее, в ближайшие несколько недель Яценюк намерен исчезнуть с информационного поля Украины. По расчету его советников, это позволит спокойно проанализировать все ошибки, проверить союзников и партнеров и, что самое важное, даст время обществу отдохнуть от речей неугодного премьера и переоценить результаты его работы.

Вполне возможно, что в этот период Арсений Петрович будет изредка выходить в соцсети и комментировать те или иные экономические темы. Но при этом в его постах не будет никакой критики преемника.

Более активной будет уже вторая фаза политической перезагрузки Яценюка. В начале лета лидер "Народного фронта" заявит о создании своего движения или экспертного клуба, который будет разрабатывать проекты реформирования государства по разным направлениям. Арсений Петрович будет выносить на обсуждение граждан и СМИ свое ведение конкретных отраслевых преобразований, которые, по его мнению, могут ускорить экономическое возрождение Украины. Но и в этот период не стоит ожидать от экс-премьера резких выпадов в сторону Владимира Гройсмана и его министров. Во-первых, потому что "Народный фронт" останется участником коалиции. Во-вторых, пока "фронтовики" не готовы к участию в досрочных выборах, поэтому не заинтересованы в раскачивании правительственной лодки, как минимум, до осени. То есть в этот период, а он продлится примерно 3-4 месяца, Арсений Яценюк будет играть роль эксперта, который лишь рассказывает, чтобы сделал он на месте премьера.

Но уже с началом осени стиль поведения экс-главы Кабинета министров может существенно изменится. Вероятнее всего, Арсений Яценюк начнет своего рода экспертное турне по областным центрам и другим крупным городам Украины. В ходе таких поездок он будет объяснять согражданам, почему те или иные предпринятые командой Гройсмана меры в экономике и социальной сфере государства оказались удачными, а другие провалились.

И тут с подачи Яценюка окажется, что как раз удачные преобразования были запущены еще его командой, но ранее не давали положительного эффекта, поскольку с реформами всегда так - они, дескать, действуют не сразу. А, следовательно, то, что у Гройсмана не будет получаться, будет экспертом Яценюком приписано авторству его преемника. То есть на этой стадии реализации плана по политической реабилитации лидера "Народного фронта" в его риторике появится серьезная критика правительства Владимира Гройсмана. И с этого момента "фронтовики" начнут активную работу по переманиванию остатков рейтинга БПП "Солидарности", а также части избирателей партий "Батьківщина" и "Самопоміч". 

Конечно, на этом направлении команде Яценюка придется выдерживать жесткую конкуренцию со штабами Юлии Тимошенко и Андрея Садового. Тем более, что их политические силы находятся в оппозиции не только де-факто, но и де-юре. Но здесь расчет Арсения Петровича базируется на двух факторах. Во-первых, на ожидании того, что избиратель будет четко ассоциировать успехи и провалы Гройсмана с Банковой, а "Народный фронт", даже будучи участником коалиции, останется в тени. Во-вторых, по расчету штаба Яценюка, избиратель устанет от популизма партий Садового и Тимошенко и начнет искать альтернативу.

Реклама на dsnews.ua

Настоящим подарком на этом этапе для "фронтовиков" может стать начало активной фазы уголовного преследования их лидера.

Ведь на днях Генпрокуратура подтвердила, что открыла уголовного производства по подозрению в получении Арсением Яценюком неправомерной выгоды в размере $3 млн. И если ГПУ за несколько месяцев передаст это дело в суд, то лидер "Народного фронта" имеет все шансы превратиться в "жертву правящего режима".

А обиженных, как известно, в Украине любят, их жалеют и за них голосуют на выборах. Вполне вероятно, что эту тему, желая отомстить бывшему соратнику, начнет раскручивать Юлия Тимошенко. Но, тем самым, она только поможет своему оппоненту готовиться к досрочным выборам. А именно участие в этой, скорее всего, весенней кампании, является для Арсения Петровича приоритетом №1.

    Реклама на dsnews.ua