• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что делать, если вы не попали на рейс по вине авиакомпании?

Самыми распространенными негативными ситуациями с авиаперевозчиками являются отмена рейса без уведомления пассажира или невоз­можность попасть на борт
Реклама на dsnews.ua

Задержка рейса на несколько часов — привычная ситуация, в которой довелось побывать многим украинским туристам, отправившимся отдыхать на популярные курорты. В период проведения футбольных матчей Евро-2012 из-за задержек или отмены, нестыковок авиарейсов болельщики опаздывают на матчи или вовсе на них не попадают.

Что делать, если вы приезжаете в аэропорт, как полагается, за несколько часов до отлета, а вам сообщают, что самолет… улетел! В ситуации разбиралась "Власть денег" еще в феврале, но проблема отмены рейсов для украинцев становится все более насущной, поэтому еще раз возвращаемся к теме.

Самыми распространенными негативными ситуациями с авиаперевозчиками являются отмена рейса без уведомления пассажира или невоз­можность попасть на борт при транзитном перелете. По данным Единого реестра судебных решений, в самолетные неприятности попадали даже клиенты таких видных авиакомпаний, как Air France, а к группам риска относятся пассажиры, летающие по акциям, транзитными рейсами или по сквозным билетам. В первой ситуации авиакомпания обязана вернуть деньги пассажиру или предложить перелет в этом же направлении в другой день. Во втором случае авиаторы должны посадить человека на ближайший рейс, следующий по оплаченному маршруту.

Памятка пассажира

1. Проверять за сутки до вылета расписание рейса на сайте авиаперевозчика.

2. Если самолета нет — обратиться в отделение вашего авиаперевозчика в аэропорту.

3. Если вы находитесь в Украине и рейс отменен или улетел — писать заявление на возврат полной стоимости билетов.

Реклама на dsnews.ua

4. Если вы находитесь за границей — написать заявление с требованием доставить вас по месту назначения ближайшим рейсом за счет авиакомпании.

5. Сохранить у себя на руках копии заявления со штампом авиакомпании, билетов и посадочных талонов.

6. Если за границей вам отказано в перелете за счет авиакомпании — помните, что, покупая новый билет, вы не сможете добиться от авиакомпании компенсации его стоимости. Поэтому имеет смысл поискать в аэропорту самый экономный вариант возвращения домой.

    Реклама на dsnews.ua