• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что известно о директоре "Самсона", которого взорвали в Одессе

Реклама на dsnews.ua
Ночью 24 июня в Одессе на пересечении улицы Троицкой и Александровского проспекта прогремел взрыв, во время которого пострадал директор охранной фирмы "Самсон" Андрей Бабенко

Имя Андрея Бабенко известно многим одесситам - с ним были связаны несколько громких скандалов, которые происходили в городе, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua. Представляем вашему вниманию всю известную информацию об одиозном "силовике".

Ночные события в центре города

Изначально немного о самом взрыве, прогремевшем 24 июня в 23:40 на пересечении улицы Троицкой и Александровского проспекта. В полицейском главке Одесской области сообщили, что, по предварительным данным, взрыв произошел в результате действия специального устройства, который был установлен в передней части автомобиля. При взрыве пострадал руководитель охранной фирмы "Самсон" Андрей Бабенко - есть информация, что он получил ранения ног, однако официального подтверждения этому нет. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.15 и ч.2 п.5 ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время правоохранители устанавливают возможных свидетелей происшествия и принимают меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанного преступления.

По словам очевидцев, Бабенко приехал домой с семьей и охраной на черном "Мерседесе". Машину оставили через дорогу. Когда директор "Самсона" заходил домой с женой и детьми в сопровождении охраны, сработало взрывное устройство. Жена и дети Бабенко не пострадали.

Борец с проститутками

Андрею Бабенко - 26 лет, он бывший "беркутовец", имеет прозвище "Самсон" и является руководителем охранной фирмы с таким же названием. В конце августа прошлого года принимал участие в скандальной акции, участники которой призвали бороться с проституцией. Якобы к организаторам акции, по словам председателя общественной организации "Щит народного правосудия" Анатолия Мельниченко, поступили анонимные жалобы на публичные дома, которые действуют в районе Таможенной площади. Участники мероприятия ночью перекрыли Польский спуск, который проходит рядом. На место выехали правоохранители, которые пытались прекратить проведение акции, однако люди начали сопротивляться. Среди присутствовавшими со стороны митингующих был и Бабенко. Так как он сопротивлялся правоохранителям и скрылся с места происшествия, его объявили в розыск. Советник начальника ГУ ЧП в Одесской области Руслан Форостяк тогда на своей странице сообщил, что Бабенко разыскивают по двум статьям Уголовного кодекса: насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов и хулиганство.

После этих событий имя Бабенко внесли в "Чистилище" Центра "Миротворец".

Однако долго искать экс-милиционера не пришлось, он сам пришел в полицейский участок, где ему вручили подозрение. А суд в качестве меры пресечения отпустил его под "личное обязательство". Чем тогда завершилось дело - не известно. Но судя по тому, что Бабенко остался на свободе и продолжает возглавлять охранную фирму, ничем плохим для него это не обернулось.

Патриотически-сепаратистские пристрастия

В этом года Бабенко и его фирма оказались замешаны в другом скандале: между лидером организации "Совет общественной безопасности" (РГБ) Марком Гордиенко и криптобизнесменом Романом Купером произошел конфликт. Именно бабенковский "Самсон" оказывал Куперу услуги по охране. Охранники фирмы неоднократно становились участниками столкновений. Гордиенко и Купер предъявили друг другу различные обвинения: бизнесмен говорил, что РГБ требует от него "пожертвовать на АТО" $ 50 000, а лидер общественной организации Гордиенко это отрицал и называл Купера мошенником и сепаратистом. После того, как охранников "Самсона" избили во время одной из схваток, Бабенко разозлился и обещал "разобраться" с Гордиенко.

"К Марку да, есть вопросы. И я говорю открыто: Марк, это все не так просто. То, что ты наделал, пробил моим охранникам головы, в любом случае мы с тобой встретимся", - заявил руководитель охранной фирмы и пообещал, что встретится с Гордиенко обязательно.

Он также посоветовал патриотам, которые имеют претензии к Куперу, обращаться непосредственно к бизнесмену и разбираться с ним самим, хотя у "Самсона" и есть договор на его охрану. Кроме того, Бабенко отверг обвинения Гордиенко против него в сепаратизме. Директор "Самсона" заявил, что родился и вырос в селе в Украине, никогда не был в России и не собирается покидать родину.

Отметим, что сам Гордиенко - тоже довольно одиозная личность. Он себя позиционирует как патриот, выступает против концертов российских звезд в города и помогает украинской армии. В то же время, его неоднократно упрекали, что он дружит с мэром Одессы Трухановым, участвует в сомнительных акциях и вообще выдает себя не за того, кем является на самом деле.

Однако вернемся к Бабенко. Позже охранная фирма отказалась охранять Купера. В комментариях СМИ директор "Самсона" заявил, что неоднозначная бизнес-деятельность и неадекватные публичные поступки Романа Купера заставили охранную фирму разорвать контракт на охрану жизни его жены, а также членов его семьи - а именно жена Купера на свое имя заключала контракт со "Самсоном".

"Мы со своей стороны выполнили обязательства и сохранили жизнь клиентов ценой потери здоровья ряда наших сотрудников. Одному из них пришлось проводить сложную операцию. Кроме того, были серьезно повреждены три наших авто, не говоря уже о колоссальном вреде нашей репутации - за последнее время на охранное агентство "Самсон" были вылиты тонны грязи, хотя до начала отношений с Купером у нас вообще не было проблем с клиентами", - заявил Андрей Бабенко в интервью "Думской".

Бабенко ведет страницу в Facebook под именем Андрей Самсон. В основном в его публикациях говорится о его работе и охранной фирме, которую он возглавляет, благотворительной деятельности, а также есть немало фотографий, на которых Бабенко демонстрирует свою физическую форму.

Отметим, что пока в полиции не сообщается о том, есть ли какие-либо версии относительно заказчиков и исполнителей преступления.

    Реклама на dsnews.ua