• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что известно о новом председателе Хмельницкой ОГА Дмитрии Габинете

Реклама на dsnews.ua
Сегодня нового руководителя облгосадминистрации представили активу области. Скромно и без президента

С сегодняшнего дня Дмитрий Габинет официально занял кресло председателя Хмельницкой облгосадминистрации. Его кандидатура появилась на политическом горизонте несколько неожиданно. 28 октября Кабинет Министров Украины на своем выездном заседании в Мариуполе Донецкой области одобрил его кандидатуру на высшую должность в президентской вертикали в области.

О новом руководителе мало что известно, поскольку в политике он особо не светился и общественной активности публично не проявлял. И все же, Depo.ua сумел заполучить отдельные факты его биографии.

Дмитрий Габинет является помощником на общественных началах нардепа от "Слуги народа" и вице-спикера Николая Стефанчука, имеет преподавательский стаж на кафедре теории и истории государства и права ХУУПа, является кандидатом юридических наук. Дмитрий Габинет также является одним из основателей и председателем общественной организации "Форпост народовластия" (существует с 2014 года). Там в совладельцах числится и действующий в.и.о. заместителя председателя ОГА Сергей Ткачук. Есть в трудовом стаже и юристконсульство в Хмельницком военном госпитале. Входит и в Союз педагогов Украины.

Настоящий уже глава ОГА был руководителем (назначен в 2017 году) Хмельницкого информационно-консультационного центра UMCS, который помогает по всем вопросам поступления и обучения в Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Там он и был на зарплате и периодически читал лекции в йельском университете. Профессиональный уровень ему это позволяет - все-таки кандидат наук, хотя два года назад провалил квалификационный экзамен для приобретения права на занятие адвокатской деятельностью в Украине.

Что же касается биографических данных, то родился Дмитрий Габинет 9 августа 1983 года, учился в хмельницкой ООШ №12, затем - в Хмельницком университете управления и права. По информации на его странице в соцсети, имеет и зарубежное образование - окончил Университет им. Адама Мицкевича в Познани (Польша). Научную степень получил в Институте законодательства Верховной Рады Украины.

В политике он проявлялся понемногу - на орбите главы местной политсилы "Рядом" и нардепа-самовыдвиженца уже трех созывов Сергея Лабазюка. На нынешних внеочередных выборах в Верховную Раду Дмитрий Габинет официально был зарегистрирован ЦИК наблюдателем от общественной организации "Всегда рядом! За Хмельнитчину!", руководит которой Виолетта Лабазюк - жена нардепа. Наблюдал за выборами, как раз на округе №188, где победил как раз Сергей Лабазюк.

В мае 2019 года, еще при губернаторстве Вадима Лозового, ставленника нардепа и олигарха Александра Гереги, во время президентства Петра Порошенко, входил в состав комиссии по оценке и предварительному конкурсному отбору инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития при облгосадминистрации.

Сотрудничал Габинет и с партией Сергея Тигипко "Сильная Украина". Нынешний потенциальный председатель Хмельницкой ОГА был среди уполномоченных лиц политсилы в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года по округу №187 в Хмельницком. Местные политэлиты знают о близости к Тигипко Виталия Олуйко, в свое время председателя ОГА, нардепа и ректора ХУУПа, где преподавал и учился Дмитрий Габинет. Не является секретом дружеские отношения Олуйко и Габинета. Возможно, опыт и дипломатичность вкупе с образованностью Олуйко пригодится новоиспеченному руководителю. Вместе с тем, вполне вероятно, появятся в "Зе-власти" Хмельнитчины подзабытые фамилии.

А теперь немного о доходах. По данным декларации, Дмитрий Габинет проживает в Хмельницком с мамой Ниной Михайловной на 62 "квадратах" квартиры. В его гараже - "Москвич" модели AZLK 2140 1983 года выпуска. Имеет и кусок земли в полгектара в Новоушицком районе. За год он заработал почти 249 тысяч гривен. Пополняли его семейный бюджет зарплаты и гонорары из Хмельницкого кооперативного торгово-экономического института, военной части А 2339 (госпиталь), университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине и Винницкого регионального центра оценивания качества образования.

Свою долю в семейный бюджет принесла и мать - ее зарплата в департаменте образования и науки Хмельницкого горсовета и пенсия составили более 107 тыс. грн.

Семья имеет и немного сбережений в евровалюте: у Дмитрия - восемь тысяч, а у его мамы - пять. По данным декларации, членство в ОО "Гражданский форпост" является бесплатным.

    Реклама на dsnews.ua