• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что известно о российском шпионе, на которого могут обменять Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Шпион, на которого могут обменять украинского журналиста Сущенко, оказался гражданином Украины, который постоянно проживает в РФ

"Шпион - гражданин Украины, который постоянно проживает в России, должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. За передачу документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги", - об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины от 9 октября 2016 год, передает "ДС".

Согласно сообщению, сумма "вознаграждения" зависела от актуальности и важности военных секретов.

При этом уточняется, что о попытке вербовки сотрудникам СБУ сообщил украинский военный, который получил предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами.

"7 октября 2016 российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже "поработали" оперативники украинской спецслужбы. На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ "на горячем" во время получения "флешки" с дезинформацией, которую считал тайными документами военного характера ", - уточнили в ведомства.

Стоит также отметить, что СБУ удалось установить, что куратором и наставником шпиона был сотрудник ФСБ РФ Александр Илюхин.

Как сообщала "ДС", ранее российский адвокат Марк Фейгин заявил на своей странице в Facebook, что Россия может обменять незаконно арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко на Виктора Павленко, которого СБУ задержала в Ровно.

    Реклама на dsnews.ua